Ежедневные архивы: 08.10.2021

День памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова – 9 октября (суббота)

Апостол Иоанн Богослов. Мозаика церкви Сан-Витале в Равенне. 546–547 гг._

Апостол Иоанн был любимым учеником Спасителя, неотступно следуя за Учителем до дня Его крестной смерти, а затем до конца жизни служа Христу подвигом проповеди. Святой известен как автор одного из четырех Евангелий. Также его авторству принадлежит книга Апокалипсис, которую он написал на основании полученного им откровения во время ссылки на острове Патмос.
Продолжить чтение

8 октября (25 сентября по старому стилю) Православная Церковь отмечает память Преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца Преставление преподобного СергияСергий Радонежский – святой подвижник на Руси, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемый из русских святых.
Преподобный Сергий совершил немало чудес — воскрешал мертвых, исцелял больных. Он также активно способствовал примирению враждовавших князей. Великий князь Дмитрий Донской, собрав войско, пришел в обитель преподобного Сергия испросить благословения на Куликовскую битву. В помощь великому князю преподобный благословил двух иноков своей обители — легендарных Андрея (Ослябю) и Александра (Пересвета), и предсказал победу князю Дмитрию.
Продолжить чтение