День памяти преставления преподобного Сергия Радонежского – 8 октября (пятница)

День памяти преставления преподобного Сергия Радонежского – 8 октября (пятница) Преподобный Сергий Радонежский. Пять советов игумена Земли РусскойБудущий печальник земли Русский родился в семье благочестивых радонежских бояр Кирилла и Марии. Еще до своего рождения на богослужении младенец явил родителям и многим людям знамение о своей избранности Богом, когда вторил возгласам священника, находясь в утробе матери. Родившись на свет, мальчик, названный Варфоломеем, проявил рвение к изучению церковных книг. Несмотря на то, что учеба давалась тяжело, юноша горячо молился и на удивление всем быстро освоил грамоту. После смерти родителей, уже возмужав, он вместе со своим братом Стефаном отправился в радонежские леса. Там они построили себе кельи, малую церковь, а подвижник принял постриг с именем Сергий.

Стефан вскоре оставил брата, и преподобный остался совсем один, в окружении темного леса и диких зверей. Но молитвенная жизнь Сергия дала такие плоды, что к нему, словно ручной, приходил питаться медведь. Слава о подвижнике быстро разнеслась по окрестностям, и со временем вокруг преподобного собрались единомышленники. Долго он не желал принимать священства, но под их уговорами согласился.
Преподобный стал основателем пустынножительства на Руси, организовав обитель далеко за пределами города. Он ввел в обители строгий устав, что даже в еде братия испытывала скудость. Но по молитвам святого Сергия каждый раз неожиданно появлялись благотворители, обильно и щедро жертвовавшие пропитание для братии. Это побудило преподобного начать принимать больных и странников, жертвуя провизию и для них.
Известен преподобный Сергий и тем, что накануне Куликовской битвы благословил Димитрия Донского на брань. Это событие стало одним из самых знаменательных в отечественной истории, поскольку 250 лет татаро-монгольского ига пагубно сказывались на состоянии морального духа русского войска. Но пришедшие на поле брани разрозненные отряды московитов, кривичей и новгородцев победили, выйдя из Куликовской битвы единым русским народом.

Православная социальная сеть «Елицы»