Ежедневные архивы: 07.06.2020

Видео

Видео – Богослужение 28 сентября 2014 года. Свято-Никольский храм станицы КавказскойПри просмотре видео просьба обращать внимание на трафик (размер загружаемого видео), если интернет не «безлимитный».
Видео – Богослужение 28 сентября 2014 года. Свято-Никольский храм станицы Кавказской, мужской хор (mp4 файл, продолжительность 2:17 мин., размер 83 Mb), любительская съемка.

Глава 7

Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский

Толкование на Евангелие от Иоанна. Седмица 8-я по Пасхе. Воскресенье. 7 июня 2020 года ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. СЕДМИЦА 7-Я ПО ПАСХЕ. ПЯТНИЦА. 5 ИЮНЯ 2020 ГОДА ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. СЕДМИЦА 6-Я ПО ПАСХЕ. СРЕДА. 27 МАЯ 2020 ГОДА ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. СЕДМИЦА 6-Я ПО ПАСХЕ. ПОНЕДЕЛЬНИК. 25 МАЯ 2020 ГОДА ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. СЕДМИЦА 5-Я ПО ПАСХЕ. СУББОТА. 23 МАЯ 2020 ГОДА Толкование на Евангелие от Иоанна. Седмица 4-я по Пасхе. Вторник. 12 мая 2020 года ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. СЕДМИЦА 3-Я ПО ПАСХЕ. СРЕДА. 6 МАЯ 2020 ГОДАИн.7:37. В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
Первый день праздника и последний, или седьмой, называли великими, потому что и Закон последний день праздника называл нарочитым, святым (Лев. 23, 35–36). Следуя сему, и евангелист называет последний день великим.
Справедливо Он обращается с речью к народу в последний день и тем как бы напутствует его на обратный путь домой. Ибо говорить тем, которые среди дня предавались увеселениям, было бы неблаговременно. Они не стали бы слушать. Продолжить чтение

Поучение в день святой Троицы

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Поучение в день святой Троицы Размышления о бессмертной душе ПОУЧЕНИЕ В НЕДЕЛЮ 1-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА. ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯВо имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные о Христе други мои!

Благодать Святого Духа собрала в нынешний день массы людей во всех православных храмах по всей земле, чтобы в общей молитве напомнить нам о том великом событии, которое в отдаленные от нас времена совершилось в Иерусалиме.
Святая наша Церковь празднует ныне великий день — День сошествия Святого Духа на апостолов. Пришел на землю Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель.
История не знает более поразительного события, чем то, которое совершилось через 50 дней после Преславного Воскресения из мертвых Христа Спасителя. Оно выходит за пределы нашего умственного понимания. Продолжить чтение