Ежедневные архивы: 27.09.2016

Крестопоклонение

Публикуется с разрешения архимандрита Рафаила (Карелина)

О неосуждении Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Духовное поклонение Кресту – это постоянное чувство благодарности Богу за крестные страдания, которые избавили нас от вечной погибели, от огня геенны, от бездны ада, от могилы богоотвержения и забвения, в которой должно было исчезнуть все человечество!

Воздвижение Креста Господня

Священник Даниил Сысоев. Уроки Святости

С праздником Входа Господня в Иерусалим! Крест Господень – перекресток выбораВо имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня день обретения Креста Господня. Хотя мы празднуем Воздвижение Креста Господня осенью, но на самом деле Животворящий Крест Господень был обретен 6 марта (по старому стилю), святой Еленой. Празднование осенью Воздвижения Креста было связано с традицией Ветхозаветной Церкви, когда совершался день Искупления. В этот день за грехи людей приносился в жертву козел отпущения. Этот праздник был прообразом жертвы Иисуса Христа. 13 сентября было совершено освящение Храма Гроба Господня в Иерусалиме, а на следующий день Церковь установила праздник в память Воздвижения Креста Господня как исполнение образа древности.