В воскресной школе Свято-Никольского храма станицы Кавказской

Школа, где не ставят оценки

Ольга Васильченко

Ищем свой путь

В воскресной школе Свято-Никольского храма станицы Кавказской

В воскресной школе Свято-Никольского храма станицы Кавказской растет число учеников

Детский хор «С нами Бог» признан лауреатом краевого конкурса фестиваля детского творчества «Светлый праздник — Рождество Христово». Диплом второй степени и памятный знак «под хрусталь» привезли из Краснодара, где прошел гала -концерт и церемония награждения. Свое название «С нами Бог» хор получил по церковному песнопению, которое всегда поют на рождественской службе. Это произведение он и исполнил на фестивале. Своим рождением коллектив обязан настоятелю. Отец Георгий загорелся желанием услышать детские голоса на литургии, церковной службе. Педагоги воскресной школы, регент Ирина Васильева и музыкальный руководитель Марина Дмитриева-Вачнадзе создали из талантливых ребят, посещающих школу, хоровой коллектив.
Замечательный повод, чтобы побывать в воскресной школе, где юные хористы обучаются хоровому, церковному пению. А заодно и рассказать, что это за школа, где не ставят оценки.
— Волновались, — говорит регент хора «С нами Бог» Ирина Васильева. — Перед нами выступило много коллективов. Конкурс набирает темпы и масштабы. На первом фестивале наш хор стал лауреатом. Потом был перерыв. В позапрошлом году мы заработали диплом второй степени, а в прошлом закрепили результат.
Наш хор молодой, поют 19 девочек и мальчиков. Мы еще ищем свой путь. Но уже участвуем в богослужении (поем духовные стихи и псалмы, песнопения в тот момент, когда исповедовавшиеся подходят к чаше, принимают Тело и Кровь Христову). Участие в фестивале потребовало всесторонней подготовки. Помимо хора, выступал ансамбль «Христославы», солист Артемий Дзюбак, который на районном этапе занял третье место, и чтецы художественного чтения Игорь Васильев, Ольга Ткалич и Татьяна Исаева. Игорь признан первым, а девочки разделили второе место.

Учимся верить, любить, жить

Вот вам и воскресная школа. Если вы думаете, что здесь зубрят Закон Божий, учат только церковному пению, то глубоко ошибаетесь.
— Наши дети рисуют и побеждают в районных конкурсах, — рассказывает руководитель воскресной школы Людмила Копейкина. — Виктор Вайман и Александра Олейниченко успешно поработали на районном конкурсе «Светлый праздник — Рождество Христово», но только уже в номинации «Изобразительное искусство». Работа Виктора получила гран-при, а Александры — диплом второй степени. А еще наши дети рукодельничают, учатся мастерить народные игрушки, работают с соленым тестом, постигают театральное искусство, ходят в туристические походы, увлекаются спортом.
А как же церковнославянский язык, без которого не понять богослужение, не прочитать Псалтырь?
— Учат, конечно, и церковнославянский язык — его преподает Ирина Васильева, и познают Закон Божий, церковную этику, основы православной культуры, но только не на уроках, как в общеобразовательной школе. В беседах с педагогами, на педагогических мастерских, на диспутах после просмотра фильмов дети получают необходимые знания. А на занятиях прикладного искусства они учатся работать руками, мастерят творческие поделки.
Учителя воскресной, как и общеобразовательной школы, ищут новые формы обучения, стремятся интересно и грамотно преподать детям знания, привить им навыки. Так родились педагогические мастерские, где учитель раздал книги и предложил вопросы, а учащиеся самостоятельно нашли ответы на них. Мастерские себя оправдали. Дети время от времени устраивают экзамены педагогам, задают им возникшие в процессе поиска вопросы. И взрослым приходится держать испытания, а заодно повышать и собственное образование.