Кавказскiй миссiонерскiй монастыръ

Первый принялъ схиму 15 августа 1896 года, а второй 14 сентября 1897 года. Особенно пользуется большою любовью братіи и популярностію среди простого народаю iepocxимoнaxъ Рафаилъ за свою кротость и смиреніе. Поэтому онъ состоитъ духовникомъ монастырскимъ, а народъ обращается къ нему съ духовными нуждами, особенно часто просятъ его читать молитвы надъ бѣснующимися, извѣстными въ просторѣчіи подъ именемъ „кликушъ». Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудѣвающая восполняющая, исцѣлила многихъ изъ подобныхъ немощныхъ людей, которые прибѣгали къ молитвамъ о. Раѳаила.
Остальная же братія монастыря, по примѣру св. апостола Павла, своими руками питаетъ и одѣваетъ себя. Въ монастырѣ есть свои портные, плотники, сапожники, столяры, кузнецы, живописцы, даже одинъ фотографъ.
Но въ виду того, что монастырь не имѣетъ никакихъ постоянныхъ источниковъ: ни земельнаго надѣла, ни субсидій отъ правительства, ни запаснаго капитала, монастырю пришлось для своего пропитанія искать источниковъ инудѣ. Такими источниками оказались подворья: Романовское и Армавирское.
Романовское подворье устроено на усадебномъ мѣстѣ, подаренномъ Екатеринодарскою мѣщанкою Евдокіею Шульгиною. Евдокія Шульгина, нынѣ покойная, ревнуя о благоустроеніи новоустрояющейся миссіонерской обители, въ 1894 году около марта мѣсяца пожертвовала подъ подворье половину своей усадьбы, находящейся въ Романовскомъ хуторѣ при базарной площади и много содействовали къ постройкѣ церкви во имя Казанской иконы Божіей Матери.
romanovskoe-podvoreВъ настоящее время Романовское подворье имѣетъ деревянную, обложенную кирпичемъ церковь, вмѣстительный братскій корпусъ, гостиницу для богомольцевъ и службы для хозяйства монастырской братіи.
Церковь окончательно была отстроена только въ концѣ 1897 года, а братскій корпусъ съ гостинницей и коннымъ дворомъ были уже окончены въ начале 1897 года. Теперь можно сказать, что все необходимое на Романовскомъ подворьѣ сдѣлано, хотя по недостатку средствъ сдѣланное имѣетъ видъ временныхъ построекъ. Поэтому со временемъ настоитъ неотложная нужда въ созиданіи капитальныхъ построекъ, а главнымъ образомъ необходимо расширить площадь Романовскаго подворья. Означенное подворье сѣверной и южной стороны окружено частными постройками, изъ которыхъ нѣкоторыя покрыты камышомъ и находятся отъ церкви подворья не болѣе 5 саженъ, такъ что въ пожарномъ отношеніи oнѣ представляютъ опасное сосѣдство. Вслѣдствіе этого нынѣшнее монастырское начальство сильно озабочено пріобрѣтеніемъ сосѣднихъ помѣстій чрезъ покупку, чтобы такимъ образомъ избавиться отъ опасныхъ построекъ въ случаѣ пожара.
Вскорѣ за Романовскимъ подворьемъ образовалось и Армавирское подворье.
Армавирское подворье было окончательно устроено въ 1896 году на собственной землѣ Мелитопольскаго крестьянина Онуфрія Самойловича Довжика, въ селеніи Армавиръ, почти на краю селенія, не вдалекѣ отъ православнаго приходскаго кладбища. Въ настоящее время Армавирское подворье имѣетъ двѣ церкви, кромѣ братскихъ помѣщеній.
Первая церковь построена въ жиломъ помѣщеніи и имѣетъ подвижной престолъ. Она освящена во имя Покрова Пресвятыя Богородицы. Въ ней совершается будничное богослуженіе и ранняя обѣдня по воскреснымъ и праздничнымъ днямъ. Другая церковь построена и освящена была 17 октября 1896 года во имя Благовѣрнаго Князя Александра Невскаго, въ священную память въ Бозѣ почивающаго Благочеетивѣйшаго Императора Александра III-го. Поэтому въ объявленіи на сей случай было написано: „извѣщая о семъ, приглашаемъ всѣхъ на cie великое торжество для принесенія горячихъ вѣрноподданническихъ молитвъ въ ново-построенномъ храмѣ объ упокоеніи блаженно почивающаго Императора Александра III-го и объ явленіи непрестанныхъ чудесъ милости Божіей и небесного покрова надъ Государемъ Императоромъ нашимъ Николаемъ Александровичемъ, надъ Августѣшимъ Его Семействомъ и надъ всѣм Царствующимъ Домом».
Въ 1897 году вдова Ѳевронія Ѳедоровна Довжикъ устроила на свое иждивеніе обширную братскую трапезную въ память Священнаго Коронованія Ихъ Императорскихъ Величествъ Благочестивѣйшаго Государя Императора Николая Александровича и Супруги Его Александры Ѳеодоровны.
Впрочемъ и на Романовскомъ подворье есть колоколъ, устроенный въ память Священнаго Коронованія Ихъ Императорскихъ Величествъ, о чемъ гласить на колоколѣ слѣдующая надпись: „колоколъ сей прібрѣтенъ тщаніемъ Нахчаждіева и другихъ жителей станицы Кавказской при миссінерѣ iepoмонаxѣ Меѳодіи въ память Священнаго Коронованія Ихъ Императорскихъ Величествъ. Вѣсу въ немъ 54 п. 30 фун.“