История храм. 4 ноября 2013 года. Праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери

История храма. 4 ноября 2013 года. Праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией МатериСегодня, 4 ноября 2013 года, в Свято-Никольском храме станицы Кавказская состоялось праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери. Литургию служил настоятель храма протоиерей Георгий в сослужении с духовенством храма: протоиереем Сергием и иереем Ярославом. По завершении Литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице.
При просмотре видео просьба обращать на трафик (размер загружаемого видео), если интернет не «безлимитный».
Молебен Казанской иконе Божией Матери — Свято-Никольский храм станицы Кавказской, 04.11.2013 (mpg файл, продолжительность 18:32 мин., размер 1,8 Gb.), любительская съемка.

Церковные песнопения исполнял хор Свято-Никольского храма под управлением регента Николая Дзюбак. Протоиерей Сергий поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью. Батюшка отметил, что сегодняшний праздник имеет свое историческое значение. В далеком 1612 году над Россией собрались темные тучи: Московский кремль и большую половину России заняли поляки и шведы. Страна осталась обезглавленной, так как прервался первый род древних русских царей Рюриковичей. Историки назвали то далекое время «смутным». Когда пресеклась благочестивая династия Рюриковичей, наступило междуцарствие, сопровождавшееся насилиями, расхищением казны, распадом государственности и многими иными Праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией Материбедами. И когда, уповая на Господа и молитвы Его Матери, русские люди взялись спасать Россию, то земская рать несла с собой список с иконы Казанской Богородицы. Из двух русских городов, не занятых неприятелем, Нижнего Новгорода и Казани в сторону Москвы двинулось русское ополчение под руководством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. И при выдвижении народа из Казани впереди, как знамя , несли чтимую чудотворную икону Казанской Божьей Матери. Кто мог идти, вставал на защиту Родины, кто не мог, тот отдавал последнее для ополчения. Когда собранные русские войска подошли к Москве, то не сразу приступили к брани. На три дня народ наложил на себя строгий пост, все молились Божьей Матери о спасении России. В это время в Праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией Материтюремном подземелье молился святитель Арсений, которому было видение Святого Преподобного Сергия Радонежского, который известил о том, что Спаситель по молитвам Царицы Небесной преложил гнев на милость и русские победят неприятеля. Эта весть дошла до ополченцев, вдохновила и укрепила боевой дух. На следующий день поляки были изгнаны из Москвы и бежали. 22 октября 1612 года православное воинство вошло в Московский Кремль. В первый же воскресный день земская рать и все обитатели столицы совершили торжественный крестный ход на Лобное место с Казанской иконой, в чьей чудотворной силе они убедились воочию. Это событие еще раз подтвердило особую милость Богородицы к нашей стране, которая находится под Её особенным покровительством. Будем же и сейчас молиться Заступнице рода христианского Богородице о спасении нашей православной Родины. Отец Сергий еще раз поздравил всех с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таинств.

Святой источник - Казанская икона Божией МатериВеличание Иконе Божией Матери Казанской
иконе Божией Матери

Величаем Тя,
Пресвятая Дево,
и чтим образ Твой святый,
от негоже истекает благодатная помощь
всем, с верою притекающим к нему.

Тропарь Иконе Божией Матери Казанская

Заступнице усердная,
Мати Господа Вышняго,
за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего,
и всем твориши спастися,
в державный Твой покров прибегающим.
Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице,
иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими,
предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею
и сокрушенным сердцем,
пред пречистым Твоим образом со слезами
и невозвратно надежду имущих на Тя,
избавления всех зол,
всем полезная даруй
и вся спаси, Богородице Дево:
Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.