День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. 2 января

Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их, — пишет святой апостол Павел (Евр 13:7).

День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. 2 января Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволениеВ житии каждого угодника Божия мы можем найти множество примеров верности Христу и Его Церкви, стойкости за Истину, любви к Богу и людям. До сих пор жития святых являются любимой литературой во многих православных семьях, а в наших духовных школах они каждый день читаются за трапезой. Так прививается будущим пастырям любовь к тем, что даже до смерти (Флп 4:8) засвидетельствовал свою преданность Господу Иисусу Христу.

Житие же праведного Иоанна в этом не исключение. Он родился в семье сельского причетника, бедной материально, но богатой духовно. Несколько поколений его предков более трехсот лет верно служили Церкви в далекой архангельской деревне Сура. Не было там ни телефонов, ни электричества, ни других удобств современной цивилизации. Но в сердцах простых деревенских клириков ярко горела любовь ко Христу, которая согревала души множества православных верующих. До конца жизни праведный Иоанн Кронштадтский с благоговением вспоминал своих родителей: псаломщика Илью и Феодору. «Моя матушка, хоть и неграмотная была, но приучила нас читать и Псалтирь, и Апостол, и Евангелие», — вспоминал на склоне лет маститый пастырь.
И это есть огромный пример для подражания, — родители святого Иоанна неуклонно стремились научить его следовать заповедям Божиим. С детства приняв решение посвятить свою жизнь Господу, он неуклонно следовал этим тернистым путем. Всем памятны его слова, обращенные к молодой супруге: «Счастливых семей, Лиза, и без нас много, а мы с тобой послужим Богу».
Первым местом служения праведного Иоанна был Кронштадт. Это место было печально известно в пригородах Санкт-Петербурга. Здесь жили далеко не самые благочестивые христиане: вечно пьяные матросы, женщины легкого поведения, преступники, другие маргинальные слои общества. По благословению молодого пастыря в этом месте был создан Дом трудолюбия. Здесь, в посте, молитве и труде, множество людей отказывалось от своих пагубных пристрастий и обретало новую жизнь. Так позже был назван главный труд святого: «Жизнь во Христе или минуты духовного трезвения и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге», где каждая страница дышит несказанной любовью к Богу, Церкви и людям, где видны и слова горького самоосуждения, скорби о грехах человеческих и, вместе с тем, ликования о Воскресшем Христе, прославление святых угодников и Богородицы.
Святой Иоанн Кронштадский практически каждодневно причащался Святых Тайн, к чему и призывал свою паству: «От плода Литургии – пресладкого, преблаженного, животворного – Пречистых Таин Тела и Крови Господней, познаешь, что она от Бога, что она – внушение Божественного Духа, и этот Пресвятый Дух дышит во всех ее молитвах и священнодейственных обрядах. Какое чудное живое древо – эта Литургия! Какие листья! Какой плод!»
Будучи широко известным, он множество трудов положил на обличение нравов российского общества на рубеже столетий. «Остановитесь, — взывал он к ниспровергателям существующего строя, — одумайтесь, куда вы толкаете Россию. Россия крепка верой, сильна самодержавием, непобедима народностью, без этого неминуемо разрушение». И те люди, которые услышали и прислушались к его слову, стали теми исповедниками и множественными мучениками, которые через общие скорби и страдания всей Русской Церкви пронесли Веру Христову, — благодаря им сейчас русский человек может ходить в храм и свободно называть православным христианином. А не услышавшие же и не внявшие словам Иоанна Кронштадтского нанесли такой ущерб русской душе, от которого она до сих пор не может оправиться.

Источник: Благовещенский кафедральный собор в г. Боровске