25 февраля 2022. Память Иверской иконы Божией Матери. Престольный праздник

25 февраля 2022. Память Иверской иконы Божией Матери. Престольный праздникСегодня праздник, посвященный одной из самых любимых на Руси икон Богоматери – Иверской.
В IX веке эта икона находилась у благочестивой вдовы, жившей близ г. Никеи. Однажды иконоборцы  пришли в ее дом, и один воин копьем ударил по лику Богородицы, из которого тотчас же потекла кровь.
Вдова упросила воинов до утра не трогать икону и ночью пустила ее в море. Икона, стоя на воде приплыла к Афону. Афонские иноки, видя огненный столб, восходящий до неба, поплыли к нему на лодке и нашли святой образ. По названию обители икона названа «Иверской», а по месту ее пребывания над монастырскими воротами – «Вратарницей».Иверская икона Свято-Никольский храм фото 1
По инициативе будущего патриарха Никона, ее список в 1648 году привезли в Москву. Все цари и их семьи, приезжая в Москву, прежде всего преклоняли колени перед Иверской иконой. В XIX веке ни один студент перед экзаменом не проходил мимо часовни, не заказав молебна. Чудеса и исцеления от этой иконы несичислимы.
Один из чудотворных списков иконы находится ныне в московском храме Воскресения Христова в Сокольниках. В восстановленную Иверскую часовню у Воскресенских ворот Кремля в 1995 году был доставлен образ, написанный на Святой Горе Афон. 25 января 2009 года древнейший в России список Иверской иконы Божией Матери был возвращен в Новодевичий монастырь.
Нижний (Иверский) придел нашего храма освящен в честь Иверской иконы Божией Матери .