19 АВГУСТА. ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА. ЕВАНГЕЛЬСКОЕ СОБЫТИЕ

19 АВГУСТА. ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕПраздник Преображения установлен в память о событии земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, описанном в Евангелии (Мф. 17.1-9, Мк. 9.2- 8, Лк. 9.28-36). За сорок дней до Своих страданий и Воскресения из мертвых, Господь взял трех Своих ближайших учеников – апостолов Петра, Иакова и Иоанна и поднялся с ними на гору.
Там, помолившись, Он преобразился перед ними, так что одежды Его сделались белее снега. Явились также во славе пророки Илия и Моисей, беседуя с Ним о предстоящей Крестной смерти. «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9.29-31). Апостол Петр сказал Господу: «Равви́ ! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9.5). Тогда на апостолов сошло облако, и из облака раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17.5). Когда Господь сходил со своими учениками с горы, он запретил им рассказывать об этом событии до Своего Воскресения из мертвых. Праздник Преображения связан со Страстями и Распятием Иисуса Христа, поэтому он отмечается за сорок дней до Воздвижения Креста Господня того дня, когда вспоминается Распятие Господа. В Евангелие не сказано, на какой именно горе произошло это событие, но Священное Предание говорит о том, что это была гора Фавор.

ЧТО ДЛЯ НАС ЗНАЧИТ ПРАЗДНИК ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Смысл Преображения Господня в том, что Спаситель, преобразившись перед Своими учениками, явил им Свое Божество, чтобы они перед Его Крестной Смертью удостоверились в том, что Иисус Христос действительно Сын Божий и идет на страдания и смерть добровольно. Момент Преображения Господня – это явление всей Пресвятой Троицы. Бог Сын преобразился, Бог Дух Святой сошел в виде облака, из которого был глас Бога Отца. «И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Лк. 9.35)

ЧТО ТАКОЕ ФАВОРСКИЙ СВЕТ

С Преображением Господним связано учение о Фаворском Свете нетварном Божественном Свете, который видели апостолы в тот момент на горе Фавор, и потом видели некоторые святые. Вот как описано Преображение Господа в Евангелии: «И преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17.2) «Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить» (Мк. 9.3) «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк. 9.29) В XIV веке на Афоне и в Греции возникли богословские споры о Фаворском свете. Учение о нем было определено на православном соборе в 1351 году. Согласно этому учению, Фаворский свет – «не есть ни тварь, ни сущность Бога, но – нетварная, естественная благодать, воссияние и энергия, нераздельно и вечно происходящая от самой Божественной сущности». Фаворский свет есть свет нетварный, поскольку «всякая естественная сила и энергия триипостасного Божества нетварна». Фаворский свет как нетварное действие Божие и есть Сам Бог. (Акты Константинопольского собора 1351 г.)

КАК ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Празднование Преображения Господня сложилось не позднее IV в. Само Евангельское событие Преображения произошло в феврале, за 40 дней до Распятия и Крестной Смерти Господа Иисуса Христа. Однако этот праздник вынесен из пасхального цикла и отмечается за 40 дней до другого двунадесятого праздника, в который вспоминается Распятие – Воздвижение Креста. Преображение Господне во всех православных Церквях празднуется 19 августа по новому стилю (6 по старому стилю). Праздник имеет 1 день предпразднества и 7 дней попразднества. С праздником Преображения Господня на Святой Земле связано ежегодно происходящее 11 чудо. На горе Фавор, где преобразился Господь, а теперь стоит Преображенский монастырь, каждый год в день праздника, после ночной Литургии опускается облако и молящихся овевает легкий ветерок. В Греции в праздник Преображения по традиции освящают виноград, который поспевает к этому времени. Эта традиция пришла и на Русь. В Русской Церкви Преображение Господне является одним из самых почитаемых и красивых праздников в году. Празднуется он в середине Успенского поста, это строгий пост, но в день Преображения по Уставу дозволяется рыба. Священнослужители на богослужении надевают белое облачение, символизирующее Фаворский свет. В этот день после Литургии освящаются первые плоды – виноград, яблоки и другие фрукты.

Источник: Православный собеседник № 35 (260) от 20 августа 2017 (7 августа)