Великорецкий Крестный Ход в 2016 году

Великорецкий Крестный Ход в 2016 годуПредложение духовной сестры Светланы, и сразу соглашаюсь. Все узнаю в процессе подготовки. Только одно понимаю: «Назрела необходимость пройти свой духовный путь». Много скорбей и препятствий перед началом. Неожиданно разболелись ноги. В семье непонимание, как в это время можно уехать. Но вот уже в поезде. Все делятся своими впечатлениями и советами. Дорога пролетела быстро и вот мы уже в Кирове. Утром в Трифоновом мужском монастыре в Свято-Успенском кафедральном соборе проходит служба.

Заранее исповедовались, причастились перед крестным ходом. Сюда стекается люд, паломники со всех концов страны. Выносят икону, начинается молебен, поется акафист святителю Николаю. Со святым угодником Божьим и Божьей помощью начинается Крестный Ход. Идем в добрый путь за Великорецким образом, чудотворная сила которого просияла более шести веков назад! Великорецкий крестный ход самый древний, многолюдный и могущественный. Более 600 лет икона Святителя Николая приносится на место своего явления — на берег реки Великой.
Огромная людская река заполняет улицы Кирова.

Мы стремимся идти с любовью. Первый привал у Троицкой церкви, служится молебен. Выстраивается такая очередь, чтобы приложиться к иконе, с трепетом понимаем, что не успеем. «Икона сейчас пойдет». Но мы уже в храме, и вот первое чудо. Господь услышал наши молитвы. Икону подняли и дали возможность оставшимся под ней пройти. Первая ночевка-село Бобино. Первый опыт установки палатки. До этого момента только теория. Все получилось очень слаженно и дружно. Спина и ноги гудят, а мы счастливые упали спать на 2-3 часа. В 2 часа утра подъем, в 3 часа выход иконы. Нужно успеть собрать палатку и сдать в камеру хранения. А утром опять чудо — полностью отдохнувшие, взбодренные выпавшей росой и утренней прохладой, снова в путь. Как будто не было предыдущего утомительного дня. Вокруг молитвенное пение: «Радуйся Николае, великий Чудотворче!» Радость молитвы наполняет душу. Постоянно чувствовала тепло и защиту, покой и мир. И только потом стала понимать, что это и есть благодать. Постоянно чувствовала внимание и заботу наших духовных сестер и братьев. На протяжении всего Крестного Хода мы терялись в такой большой массе людей, а в местах стоянок по воле Божьей быстро друг друга находили. И здесь справедливы будут слова: «Идти не для себя, идти с любовью».
Второй день предсказывают самый трудный и продолжительный. Идем через деревни, где люди стараются каждому предложить воду. С каким радушием, добротой и заботой встречают на стоянках местные жители. И тут чувствуется духовность исконной матушки Руси. Но на сердце все-таки есть некая тяжесть, скорее всего от вида заброшенных домов, забитых окон.
В конце второго дня у многих уже мозоли на ногах, а у меня ни одного. И вспомнились слова опытных крестоходцев: «Первый раз Николай Чудотворец «несет». К концу дня было пройдено более 35 км. Ноги не чувствую, спина гудит. А в душе разгорается тот самый огонек, который греет и дает силы. А палатку нужно ставить! Несмотря на трудности все люди вокруг с усталыми и добрыми лицами. Много детей в Крестном Ходе. Они маленькие герои. В эту ночь я испытала настоящее счастье, что попала в помывочную палатку. Это военная палатка с деревянными решетками на земле и посредине большой чан с горячей водой. Потом чашка горячего чая с хлебом. И все такое вкусное, а вокруг очень добрые и внимательные люди. Со сном затянули, осталось спать 1,5-2 часа. А в 2 часа ночи подъем, и опять откуда эта сила, бодрость и счастье в душе?! Ноги «как новенькие»! Спасибо Господу за все и Николаю Чудотворцу.
Начался третий день пути. По дороге сердце замирает, когда видишь молочный туман, стелющийся ранним утром над озерами и росу, рассыпанную словно бисер по траве. Дальше, войдя в лес, слышишь птичий перезвон. Все живет и дышит, хочется обнять каждое дерево. А вокруг «радостью светятся лица, души любовью горят», звучит молитвенное песнопение, чтение акафиста. Это как постоянное эхо в твоей душе. И ощущаешь, как будто живительная сила вливается в тебя. Идем порой труднопроходимой грязью. Тропы узкие, можно подскользнуться и нечаянно толкнуть. Но здесь своя атмосфера доброты и всепрощения. Самое частое слово- простите. Сердце сжимается, когда видишь, как несут инвалидов-колясочников молодые сильные ребята, с сочувствием и состраданием на лицах.
Большой привал в селе Горохово. Можно и к иконе приложиться, и на службу успеть, и немного отдохнуть. И снова в путь. Всколыхнулась река людская — Икона «пошла». «Это битва идет с грехами, это битва на всем пути». К вечеру входим в село Великорецкое. Здесь и была обретена икона много лет назад. Потихоньку собираемся вместе, ждем отставших Татьяну с Анечкой. Она очень сильно стерла ноги. Подойдя ко мне, так горько заплакала. Я сначала подумала, что плачет она из-за боли в ногах, но кричала она от того, что увидела мальчика инвалида, который стонал от боли и передвигался с помощью родителей. Аня говорила: «Как я могу думать о своих ногах, когда рядом такие страдания и такая боль».