25 марта 2018 года, в день памяти преподобной Марии Египетской

25 марта 2018 года, в день памяти преподобной Марии ЕгипетскойСегодня, 25 марта 2018 года, в день памяти преподобной Марии Египетской, Неделю 5-ю Великого поста, в Свято-Никольского храме станицы Кавказской была отслужена Божественная Литургия. Ее совершил настоятель храма протоиерей Георгием Максимов, в сослужении с протоиереем Сергеем Сорокиным.

Богослужебные песнопения исполняли братский, смешанный и детский хоры Свято-Никольского храма.
В заключении, собравшееся множество прихожан услышало слово проповеди о преподобной Марии Египетской, память которой Церковь чтит в этот воскресный день.
Этот воскресный день приближает нас к Светлому празднику Воскресения. В тот день мы вспоминаем преподобную Марию Египетскую, женщину, которая своими духовными подвигами превзошла многих мужчин. Сначала ее жизнь была скверной и мерзкой. Но Господь не желает смерти грешника, но хочет каждому спасения. Особыми путями Он зовет каждого человека через многие скорби и трудности. Он хочет чему-то научить, к чему-то призвать. И вот Мы знаем, что Господь призвал Марию Египетскую чудесным образом. Она отправилась с паломниками в Святой град Иерусалим, чтобы поклониться кресту Господню. Но сила Божья воспрепятствовала ей приблизиться и когда она образ свой обратила к иконе Божьей Матери, то увидела всю греховность своей прошлой жизни. Это так потрясло ее душу, что она ушла в пустыню, где 47 лет провела в одиночестве и борьбе со своими страстями и немощами. Пусть пример преподобной Марии Египетской укрепит нас в том, что нет того греха, который Господь бы не простил, кроме нераскаянного греха. Ее пример поможет нам в нашей духовной борьбе, преодолеть нашу лень, наши душевные болезни, потому что самые злейшие враги и неприятели для себя это мы сами. Поэтому если мы будем бороться со своими слабостями и немощами, благодать Божья будет всегда с нами.