15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, в воспоминание уверений апостола Фомы15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, в воспоминание уверений апостола Фомы, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской состоялось праздничное Богослужение Антипасхи. Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Максимов совершил Божественную литургию.

В переводе с греческого «Антипасха» значит «вместо Пасхи». Так называется следующая после Светлой неделя, по Уставу она еще именуется Новой неделей. Почему же Новая, почему «вместо»? Дело в том, что в воскресенье Новой недели Церковь вспоминает человека, для которого в каком-то смысле Пасха наступила на неделю позже других апостолов: это апостол Фома. В день Своего Воскресения, войдя дверьми затворенными и представ перед своими ближайшими учениками, Христос не встретил среди них Фому: по каким-то причинам того не было с десятью апостолами. А придя позже, он не мог до конца поверить услышанной от своих собратьев небывалой, неслыханной вести о том, что Учитель жив. И увидел — через неделю, в то самое воскресенье, которое мы сегодня именуем Фоминым. Господь мой и Бог мой! — это восклицание Фомы и есть как бы обновление пасхальной радости, новая радость. Оттого и неделя называлась Новой. Праздник уверения апостола Фомы отмечался точно уже в IV веке (упоминание о нем содержится в «Апостольских постановлениях», датируемых приблизительно 380-м годом). Им оканчиваются самые торжественные, ликующие дни празднования Пасхи.
За богослужением пели смешанный хор и братский хор храма.
По завершении Божественной Литургии и целования креста все прихожане храма остались на праздничный, Пасхальный концерт, который подготовили воспитанники Воскресной школы Свято-Никольского храма станицы Кавказской.

Ссылки по теме:
Толкования на Евангельские чтения. Воскресенье. Антипасха