Ежедневные архивы: 10.02.2022

Святитель Иоанн Златоуст — самый принципиальный святой

Представьте себе человека бесстрашного, смело обличающего пороки людей, независимо от их статуса, богатства и могущества

Святитель Иоанн Златоуст - самый принципиальный святойИногда кажется, что таких не бывает, что каждый, даже при многих добродетелях, имеет определенные грехи и недостатки. И вот самые большие проблемы у многих из нас со смелостью и принципиальностью. Это потому, что на противоположном полюсе находится страх – один из самых сильных врагов нашего внутреннего мира. Помимо этого, есть еще смущение, неловкость, нежелание выделяться, быть как все. Я не говорю, что всё это плохо, но ведь бывает и так, что мы стыдимся перекреститься, проезжая мимо храма или перед едой в кафе. Когда такое происходит, стоит вспоминать о свт. Иоанне Златоусте, перенесение мощей которого Православная Церковь празднует 9 февраля.