Ежедневные архивы: 09.11.2020

10 ноября — Святая великомученица Параскева

10 ноября - Святая великомученица ПараскеваСвятая великомученица Параскева — одна из самых почитаемых на Руси святых. Русские люди знают ее и поклоняются ей, начиная буквально с первых лет крещения Руси. Уже в XII веке в русских богослужебных книгах записан кондак святой — В святое и непорочное мучение — тот кондак, который и мы поем сейчас в нашем храме. В русских Летописях под 1070 годом повествуется о фактах чудесной помощи святой, а это значит, что на Руси уже в то время существовали храмы в честь великомученицы Параскевы, иконы, были сложены ей службы и песнопения.
Именем великомученицы Параскевы вдохновлено на Руси богатейшее духовное творчество. Храмы и монастыри, освященные в память святой, существовали в каждой области на огромной российской земле. Ее чтили в далекой Сибири и на территории казачьего Войска Донского; на русском Севере — в Новгороде, Муроме, Пскове и в Татарстане; в Мордовии и на Урале. Особенно богата «Пятницкими» храмами была Центральная Россия: каждая область, район, каждый русский город имел храм в честь великомученицы, а порой и не один. Известно, что самые древние церкви были построены на Новгородской и Рязанской землях.