Ежедневные архивы: 23.05.2020

День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских − 24 мая. Воскресенье

24 мая (11 ст. ст.) Церковь чтит память учителей словенских преподобных Мефодия, епископа Моравского, и брата его Кирилла.
Святой равноапостольный Мефодий (в миру Михаил) родился в 815 году, а его младший брат равноапостольный Кирилл (в миру Константин) — в 827 году. Братья родились в византийском городе Фессалоники в семье полкового командира друнгария Льва, сына попавшего в опалу и сосланного в Фессалию столичного вельможи. Братья получили хорошее образование. Продолжить чтение

Видео

Видео – Богослужение 29 июня 2014 года. Свято-Никольский храм станицы Кавказской, мужской хорПри просмотре видео просьба обращать внимание на трафик (размер загружаемого видео), если интернет не «безлимитный».
Видео – Богослужение 29 июня 2014 года. Свято-Никольский храм станицы Кавказской, мужской хор (mpg файл, продолжительность 2:37 мин., размер 146 Mb), любительская съемка.

Толкование на Евангелие от Иоанна. Седмица 5-я по Пасхе. Суббота. 23 мая 2020 года

Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский

Глава десятая

ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. СЕДМИЦА 5-Я ПО ПАСХЕ. СУББОТА. 23 МАЯ 2020 ГОДА Толкование на Евангелие от Иоанна. Седмица 4-я по Пасхе. Вторник. 12 мая 2020 года ТОЛКОВАНИЕ НА ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА. СЕДМИЦА 3-Я ПО ПАСХЕ. СРЕДА. 6 МАЯ 2020 ГОДАИн.10:27. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
Сказав им, что они не из овец Его, теперь склоняет их сделаться овцами Его. Для сего и прибавляет: «Овцы Мои слушают гласа Моего, и они идут за Мною».
Ин.10:28. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Продолжить чтение