Великий Четверг. Толкование на Евангельские чтения. 29 апреля 2021 года

А ведь это с нами бывает каждый раз, когда причащаемся истинного Тела и Крови Христовых. Тогда мы подлинно едим Плоть Его, мы пьем Его Кровь.
Толкования на Евангельские чтения. Великий ЧетвергО, как страшны и другие слова Христовы! Если не будете есть Плоти Сына Человеческого, и пить Крови Его; то не будете иметь в себе жизни (см.: Ин. 6, 53).
Обязательно, обязательно для всех нас есть Плоть Его для того, чтобы иметь Жизнь Вечную. Обязательно, обязательно всякому есть Плоть Христову и пить Кровь Его для того, чтобы иметь жизнь в себе. Вы скажете: а что же те, которые не едят Тела Его и не пьют Крови Его, они разве не имеют жизни, разве умирают они?
Да, живут они, имеют такую же жизнь, как и все живое. Но разве о такой жизни говорит Господь? Конечно, нет! Господь говорит о Жизни Вечной, о жизни в Боге. Вот этой Жизни Вечной не имеет никто из тех, кто не пьет Крови Его и не ест Тела Его.
Ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем (Ин. 6, 56).
Опять поразительные слова! Как это, Господи, Ты пребываешь в них, в тех, которые пьют Кровь Твою, едят Плоть Твою?! Но если Он Сам это сказал, то значит, это так, значит, действительно пребывает Он в нас.
Как же, каким образом пребывает в нас Христос Телом Своим, Кровью Своею, Духом Своим?
Это тайна, великая тайна, но можем мы немного приподнять завесу этой тайны. Разве не знаете, в каком тесном взаимном общении, в общении духа, мыслей и желаний и стремлений находятся люди, которые любят друг друга: супруги добрые и чистые, полные любви, их дети, всем сердцем любящие своих родителей? Разве нельзя до некоторой степени сказать, что душой своей, духом своим они живут друг в друге? Да, можно, и вот если об этом подумаем, не будут странны слова, что Христос может пребывать в нас, духовно пребывать любовью Своей и духом Своим.
Пребывает Он в нас вместе со Отцом и Духом, ибо Троица нераздельна: где Отец пребывает, там и Сын и Дух Святой. Так вот запомните, что в тех, кто ест Плоть Христову и пьет Кровь Его, пребывает Святая Троица.
Пребывает, конечно, духовно; любовью Своей входит в сердце человека, вкусившего Плоть и Кровь Христову, входит в сердце, омытое слезами покаяния от нечистоты духовной, входит, как в храм Свой, и там обитает.
Но не думайте, что только любовью Своей Божественной соединяется с нами Господь наш Иисус Христос.
О нет, гораздо более: Он соединяется с нами совершенно реально, субстанционально, Кровью Своей истинной и Телом Своим, которое отдал нам на съедение за грехи всего мира, — и за наши грехи.
Как это понимать, когда говорим, что Господь наш и Спаситель соединяется с нами не только духовно, но и реально, даже и субстанционально? В этом нет ничего странного. Если сказал Он: Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие (Ин. 6, 55), то значит, когда мы причащаемся Тела и Крови Христовых, мы воспринимаем Божественную, таинственную, святую пищу, истинную Пищу и истинное Питие, и с этой пищей будет то же самое, что со всякой обычной пищей, принимаемой нами. Мы усвояем эту Пищу, это Питие; она подвергается процессам пищеварения и всасывания, поступает в кровь нашу; и Кровь Христова и Тело Христово будут циркулировать в нашей крови.
А если в крови нашей есть примесь Крови Христовой и Тела Христова, то не значит ли это, что воистину питаемся мы соками Лозы Виноградной, которая есть Господь Иисус Христос?
Из корня Лозы этой воспринимаем Божественные соки, питаясь Телом и Кровью Христа, и становимся своими Богу. Соединяется Он с нами, живет в нас, живет Дух Святой в нашем теле, как в храме святом, и освящает нас и просвещает неизмеримо более ярким светом правды, чем самый яркий солнечный свет.
Внутри нас сияет этот свет Божественный. Плоть и Кровь Христовы, воспринятые нами, светом Божественным проникают во все органы, мозг и сердце наше, которые суть органы души и духа.
Все проникается духом Святым, нераздельно соединенным с Телом и Кровью Христовыми.
Вот что значат эти изумительные слова Христовы: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6, 54).
Жизнь вечную, ибо если вселяется в нас Бог, то обеспечена нам Жизнь Вечная.
Вот что мог я вам сказать от скудного разума своего об этих страшных Христовых словах.
Вспомните другие слова Христовы: Дух животворит, плоть не пользует нимало.
Какой Дух животворит? Святой Дух животворит, от Него истинная жизнь, от Него, как первоисточника, начинается Вечная жизнь. Им существуем, движемся, Он плоть нашу животворит, ту плоть, которая враждебна нам, от которой получаем так много соблазнов. Он животворит, освящает нашу плоть, делает ее такою, как была плоть всех святых.
Были люди, которые помнили и никогда не забывали слово Христово, великое слово: Дух животворит, плоть не пользует нимало.