Святая Матрона Московская

Блаженная Матрона

Святая Матрона Московская

Чин канонизации блаженной старицы Матроны в Покровском ставропигиальном женском монастыре. 2 мая 1999 г.

2 мая Православная церковь отмечает день памяти блаженной Матроны Московской. Это одна из самых известных и почитаемых в России святых — святая Матрона Московская. Каждый, кто хотя бы раз побывал у нее, в Покровском монастыре, навсегда запомнит необыкновенное ощущение близости, теплоты и отзывчивости на просьбу о помощи, которое приходит во время молитвенного общения с Матушкой.
Блаженная Матрона Московская родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области в бедной семье Дмитрия и Наталии Никоновых. От рождения Матрона была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. Когда мать, жалея ее, говорила Матронушке: «Дитя ты мое несчастное!» — она удивлялась: «Я-то несчастная? У тебя Ваня несчастный, да Миша». Она понимала, что ей дано от Бога гораздо больше, чем другим. С ранних лет блаженной Матроне были открыты не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. По ее молитвам Господь даровал исцеление от болезней и утешение в скорбях.
К избе Никоновых, к слепой девочке шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень и даже губерний. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее кормилицей.
В 1925 году блаженная Матрона перебралась в Москву и прожила в ней до конца своих дней, совершая то молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело ко спасению.
В день Матронушка принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной, телесной болью. Она никому не отказывала в помощи, кроме тех, кто приходил с лукавыми намерениями. Иные видели в матушке народную целительницу, которая в силах снять порчу или сглаз, но после общения к ней понимали, что перед ними Божий человек, и обращались к Церкви, к ее спасительным Таинствам. Помощь ее людям была бескорыстной, она ни с кого ничего не брала.
Матушка подчеркивала, что помогает не сама, а Бог по ее молитвам: «Что, Матронушка-Бог, что ли? Бог помогает!»
Исцеляя недужных, матушка призывала к вере в Бога и исправлению греховной жизни. Так, одну посетительницу она спросила, верует ли она, что Господь силен ее исцелить. Другой, заболевшей падучей болезнью, велела не пропускать ни одной воскресной службы, на каждой исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Всем обязательно носить нательный крест.
Когда началась война, блаженная молилась за наших воинов. Она передала всем, что в Тулу немцы не войдут, и ее пророчества оправдалось.
Матронушка часто говорила: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит».
2 мая 1952 года она почила. Перед своей кончиной блаженная Матрона сказала: «Все приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».
2 мая 1999 года в Покровском женском монастыре состоялось торжественное причисление старицы Матроны к лику святых.
Рака с мощами блаженной Матроны Московской находится в левом приделе Покровской церкви Покровского монастыря.

Источник: Детский православный календарь на 2014 год/Сост. Солдатова И. А. – М.: Православный приход храма Святого Духа сошествия на Лазаревском кладбище г. Москвы РПЦ, 2013 год.

Фото: ПОКРОВСКИЙ СТАВРОПИГИАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ