Советы святых отцов: как бороться со страстями? Тщеславие

«Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится»
(Лк. 14:11)

Советы святых отцов: как бороться со страстями? ТщеславиеСлово «тщеславие» можно разложить на две составляющих и лучше понять значение этой страсти: тщетная, то есть бесполезная, слава. На ум приходит, например, Герострат, поджегший храм Артемиды ради того, чтобы прославиться. Неудавшегося героя посадили, хотя имя его и осталось в веках как нарицательное. Наверное, слава Герострата как нельзя лучше описывает страсть тщеславия и с христианской точки зрения. Поиск похвал, одобрения, популярности у людей любой ценой для Бога – ничто. А тщеславный человек своим маниакальным стремлением к славе наносит вред собственной душе и ближним, принося в жертву своим амбициям отношения, чужое достоинство, а подчас, жизнь и здоровье.
Проблема тщеславного человека в том, что слава для него превращается в настоящий наркотик. Отсутствие инъекции из похвал или хотя бы ощущения чувства собственного превосходства сильно удручает тщеславца. Однажды осознав, что явных преимуществ у него не так уж много, былая или желаемая слава прошли мимо, он впадает в депрессию. А это говорит лишь о том, что крепкого стержня в виде смирения, то есть адекватного христианского восприятия себя самого, у человека просто не было. Сколько случаев, когда актеры и певцы, лишившись сцены, в начале карьеры или после яркого периода расцвета, спивались или кончали жизнь самоубийством?
Тщеславием, кстати, нередко бывают поражены и христиане. Проявляется это в показной демонстрации добродетелей, дабы получить восторженные похвалы от людей и завоевать их уважение. Особенно распространено «псевдосмирение», когда внешне человек выглядит словно ангел, картинно склоняет голову в разговоре и со всем «смиряется». В общем, поиск одобрения других людей делает тщеславца лицемерным, толкает его на совершение любых поступков, платой за которые будут похвалы и овации общества.
Тщеславный человек думает о самом себе, ему не нужны конкуренты и союзники, способные затмить его звездность и исключительность. Поэтому немудрено, что пораженный страстью тщеславия человек пойдет на ряд подлостей, стремясь очернить, поставить в невыгодное положение и вовсе «слить» претендента за место под солнцем людских восторгов. Это может касаться не только мира политики и шоу-бизнеса, но и абсолютно бытовых уровней.

Святые отцы о борьбе с тщеславием

«Не будем стараться выказывать в себе что-либо особенно великое, чтобы не погибнуть по причине сего, и не запутаться в многочисленные отрасли тщеславия, потому что демонов тщеславия чрезвычайно много»
Преподобный Антоний Великий

«Кто одержим сею страстью тщеславия, тот чужд мира, ожесточается сердцем против святых, и к довершению своих зол, впадает в лукавство, гордость и навык ко лжи»
«Бегай тщеславия, и сподобишься быть причастником славы Божией в будущем веке»
«Кто творит что напоказ перед людьми, тот лишает себя тем мзды своей…»
Преподобный авва Исаия

«Не старайся показать себя искусным во всяком деле, чтобы не впасть тебе в тщеславие, которое приводит к сластолюбию, к гневу и печали»
Преподобный Ефрем Сирин

«Смотри, чтобы не уловила тебя в обман суетная слава — это западня для людей, недалеких умом»
Святитель Григорий Богослов

«Тщеславие и гордость оскверняют человеческие души хуже всякой язвы»
«Для чего же ты рассматриваешь свои добродетели и постоянно выставляешь их нам напоказ? Или ты не знаешь, что, если хвалишь самого себя, не будешь уже похвален Богом»
«Есть ли болезнь душевная тягостнее этой <тщеславия>? Человек нередко бросается в бездну, чтобы только другие удивлялись ему»
«Нет ничего столь смешного и унизительного, как эта страсть <тщеславия>: ничто столько не преисполнено стыда и бесславия»
«…Страшно преобладание тщеславия; оно может ослепить очи и мудрых людей, если они не станут бодрствовать»
Святитель Иоанн Златоуст

«Уловляемый тщеславием человек не может уже быть в мире ни с самим собой, ни с ближним…»
«Тщеславный человек — бесплатный работник — несет труд, а награды не получит»
Преподобный Нил Синайский

«Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога, но в самом деле угождает не Богу, а людям»
«Пост тщеславного остается без награды, и молитва его бесплодна, ибо он и то и другое делает для похвалы человеческой»
«Всякий человек, который любит себя выказывать — тщеславен.»
«Часто Господь исцеляет тщеславных от тщеславия приключающимся бесчестием»
Преподобный Иоанн Лествичник

«Тщеславие истребляется укрыванием добрых дел…»
Авва Фалассий

«Подобно сребролюбию и корыстолюбию, тщеславие уничтожает веру в сердце человеческом…»
«Тщеславие радуется, когда увидит, что человек обогащается добродетелями; оно надеется обратить всякую добродетель в согрешение, надеется соделать всякую добродетель причиною и поводом к осуждению человека на Суде Христовом»
Святитель Игнатий Брянчанинов

«Это, конечно, злая вещь <тщеславие>, но от нее никуда не убежите. Убежите… тщеславие будет учить вас тщеславиться и тем, что убежали. От него надобно отбиваться при делах, какие делаете, и больше ничего, а не бежать от сих дел»
Святитель Феофан, Затворник Вышенский

Не стоит обращать внимание на похвалы, ведь в нашем падшем мире люди нередко пытаются таким образом манипулировать нами. Да, важно помнить, что на тщеславии человека могут играть в корыстных целях. Анализируя свои добродетели, ставьте их под сомнение. Сомневаясь в собственных качествах и добрых делах, Вы постоянно будете стремиться к христианскому идеалу. Удовлетворение собою вызывает лишь застой и деградацию нравственности. И, конечно, чаще думайте о своих грехах. У нас всех их предостаточно. Сравнивайте себя только со Христом, как с Абсолютом, на который нужно равняться. Ваши дела скажут о вас гораздо больше, чем тысячи хвалебных слов.

Источник: Православная сеть «Елицы».