Крещение Господне. 19 января 2024

Крещение Господне. 19 января 2024В день Крещения Господня все воды на Земле напитываются благодатью Божией и обретают целительную силу. Ведь Господь Иисус Христос освящает их своим присутствием. День, в который совершилось Крещение Иисуса Христа в водах Иордана, вошел в историю христианства как праздник Богоявления. Такое название связано с тем, что миру людей открылась Пресвятая Троица.

Отец говорил с неба о Своем Сыне, Сын крестился в водах Иордана, а Святой Дух сошел на Спасителя в виде голубя. Еще одно древнее название праздника – Просвещение. Это символизирует то, что через крещение совещается духовное просвещение народа.
Книга Бытия утверждает, что вода была первой материей, сотворённой Богом: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1-2). Поэтому люди с глубокой древности усваивали воде способность очищать от грязи не только тело (видимым образом), но и душу (сакрально). Отсюда и ритуальные омовения, с которых всякий благочестивый еврей должен был начинать большое и важное дело.
Поэтому прежде чем начать служение человечеству Господь Иисус Христос пришёл на Иордан, дабы креститься в его водах. Свидетелем его ритуального очищения выступил всенародно почитаемый пророк Иоанн Предтеча, которого мы теперь именуем Крестителем Господним. Когда сегодня мы в свою очередь проходим через Таинство Крещения, то символически «умираем для греха» и «рождаемся в жизнь вечную».
В крещенский сочельник и в сам день празднования Крещения Господня верующие приходят в храм за «агиасмой» – особым образом освящённой водой. Потом её ежедневно пьют натощак. Маленькими порциями, растягивая на целый год. И эта великая святыня исцеляет тело, укрепляет дух и освящает ум христианина.
Праздновать Крещение начали еще в апостольские времена. Само таинство крещения, через которое проходит каждый православный христианин перед вступлением в Церковь, установил Господь собственным примером. Таким образом, водами этого обряда был «погребен грех человеческий». В России праздник любим народом, в этот день освящается в храмах святая вода. Но самым важным, безусловно, является необходимость памятования о том, что однажды мы крестились во Христа. И благодать этого крещения необходимо сохранять на протяжении всей жизни, обновляя его через таинство покаяния и усиливая через причастие Святых Таин.
В праздник Крещения Господа благодарят за дарованные нам милости и святыни. Также у Всевышнего просят исцеления телесных и душевных болезней, укрепления веры, помощи в победе над страстями и следовании заповедям Евангелия.

Православная социальная сеть «Елицы»