31 января. Памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских

31 января. Памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских Память преподобных Кирилла и Мария Радонежских – 11 октября (понедельник)

Кирилл и Мария

С именем преподобного Сергия Радонежского связано духовное и культурное возрождение Руси в XIV столетии. Сегодня же мы чтим людей, сумевших передать святость жизни будущему «игумену Земли Русской» – его родителей Кирилла и Марию.
Отец преподобного Сергия Радонежского, святой Кирилл, служил у ростовских князей, вместе с которыми путешествовал в Орду. Несмотря на боярский статус, жил Кирилл со своей супругой Марией просто, трудился физически в своем имении, вел благочестивый образ жизни.
Будучи беременной преподобный Сергием, Мария получила знак от Бога о том, что ее чадо избрано Богом. На литургии младенец в утробе трижды вскрикнул, причем сделав это в моменты произнесения важных слов за богослужением. Вскоре родился сын, которого нарекли Варфоломеем. Мальчик еще в младенчестве удивил родителей, отказываясь принимать молоко матери по средам и пятницам. Родители вложили в Варфоломея и его брата свою любовь и науку христианской жизни, обучая детей быть гостеприимными к странникам, щедрыми для нищих, заботливыми для всех ближних.
Преподобные Кирилл и Мария всегда старались показывать детям достойный подражания пример благоговения перед Богом и доброго отношения к окружающим. Выходцы из ростовских бояр всегда с уважением относились к подчинённым им людям, нередко помогая крестьянам и в ручном труде. Они много благотворили нуждающимся и ежедневно молились Пресвятой Троице.
Между собой благочестивые супруги жили в любви и согласии. Никогда не ссорились. Жена почитала мужа и принятые им решения, а супруг – советовался с супругой по важным вопросам. Кирилл и Мария радели и об образовании своих детей, стараясь подбирать им лучших учителей. А на склоне лет они дали детям ещё один урок – вместе оставили земные заботы и постриглись в монашество, чтобы приготовить души ко встрече со Всевышним.
В 1328 году Кирилл и Мария переселились из Ростова в Радонеж, вскоре приняв монашество в Хотьковском монастыре. Уже в 1337 году оба они отошли ко Господу
Преподобным Кириллу и Марии принято молиться об удачном заключении брака, семейном счастье, зачатии ребенка, успешных родах и благополучии детей.

Православная социальная сеть «Елицы»