Паломничество (Соловки 2012)

Можно только догадываться, сколь же велики были духовные достижения соловецких иноков, если даже внешнее их воплощение поражает ум. Здесь, на Севере, монахи выращивали яблоки, розы и шиповник. Петра I они угощали парниковыми арбузами. Была построена сложная система каналов, которая соединяла массу озер, возведена уникальная дамба на острове Большая Муксалма и многое другое. В 1558-66 годы по благословению игумена Филиппа (Колычева), был построен пятиглавый Преображенский собор. Святынями монастыря были: древняя икона «Одигитрия», принесенная в дар монастырю митрополитом Филиппом; древняя икона Знамения Божией Матери; серебряная рака с тремя частями мощей митрополита Филиппа; мощи прпп. Зосимы и Савватия; каменный крест прп. Савватия и икона прпп. Зосимы и Савватия, писанная учеником прп. Зосимы, игуменом Досифеем; икона Успения Божией Матери, устроенная по образцу такой же в Киево-Печерской Лавре, дар царевны Марии Алексеевны; запрестольный крест, сделанный из моржевой кости с резным изображением Распятия; икона Запечной Божией Матери (эта икона явилась св. Филиппу на том месте, где впоследствии был построен храм Рождества Пресвятой Богородицы, рядом с хлебопекарней, за печью); мощи св. Германа — в храме его имени; мощи Маркелла, архиепископа Вологодского, бывшего игуменом в Соловецком монастыре — в храме св. Германа; мощи прп. Иринарха, соловецкого игумена — в часовне рядом с церковью прп. Германа. Ризница Соловецкого монастыря, находящаяся под церковью св. Николая, былаПаломничество на Соловки 2012 одним из богатейших хранилищ различных святынь и вещей, замечательных в историческом отношении. Соловки известны как место ссылки неугодных правительству лиц и религиозных преступников. Одним из первых соловецких узников был последователь известного публициста и философа Максима Грека, сторонник нестяжательного движения Сильван (умер в монастыре в конце 20-х гг. XVI столетия). В середине XVI — бывший игумен Троице-Сергиевой Лавры нестяжатель Артемий, активно ратовавший за небогатую Церковь и сознательное постижение религиозного учения. В начале XVII века в обители провел шесть лет крещеный татарский царевич, слуга Ивана Грозного, а одно время даже его соправитель, князь Симеон Бекбулатович. Некоторое время в качестве заключенного здесь находился автор известного «Сказания» о событиях Смутного времени Авраамий Палицын. Прощенный, он с почетом был захоронен у собора Преображения Господня. Во второй половине столетия за несогласие с никоновскими реформами сюда были сосланы управляющий печатным двором князь Львов и бывший царский любимец архимандрит подмосковного Саввино-Сторожевского монастыря Никанор, принявшие активное участие в том самом соловецком восстании. С XVIII веке в обитель стали поступать заключенные по решению Синода и Тайной канцелярии. Из титулованных лиц здесь закончил свою жизнь соратник Петра I, дипломат, управляющий Тайной канцелярией Петр Андреевич Толстой. Девять лет ссылки здесь провел член Верховного тайного совета Василий Лукич Долгорукий. В 1903 году соловецкая тюрьма была упразднена. И все же спустя 20 лет, уже в советские годы, история соловецкой тюрьмы приобрела новое, еще более трагическое продолжение.