День Святой Троицы

День Святой Троицы Святая Троица - верхний Храм

Святая Троица — верхний Храм

23 июня  мы отмечали День Святой Троицы или Пятидесятницы. Троица входит в число двунадесятых праздников- двенадцати    самых главных праздников в православии. В этот двунадесятый праздник воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2, 1-4).
Название Пятидесятницы этот праздник получил, во-первых, потому, что он праздновался еще в ветхозаветной Церкви, во-вторых, потому, что этот праздник приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.
Дух Святой в день Пятидесятницы явился в мир видимым образом и ощутительно для человеческой души — с дарами спасающей благодати.
В день Пятидесятницы на общество учеников, как начало Церкви Христовой, сошел Святой Дух, и оно стало как бы единым телом, оживленным душой. С этого времени Церковь Христова стала расти через усвоение и присоединение к себе других душ.
Настоятель храма отец Георгий совершил Божественную литургию. По завершении которой служилась Великая вечерня, на которой славилось сошествие Святого Духа. Духовенство храма и прихожане трижды прочитали коленопреклоненные молитвы.
По окончании службы отец Сергий прочитал проповедь, в которой рассказал об истории и смысле праздника Святой Троицы, о символе триединства Бога: Отца и Сына и Святого Духа.
В этот день церкви и дома украшаются зеленью и цветами. В руках у всех прихожан на праздничной службе были букетики из чабреца, мяты и других полевых трав и цветов. Весь храм был наполнен благоуханием фимиама и травяных запахов. Этот обычай символизирует время года, когда на Апостолов сошел Святой Дух: в этот день все цвело и зеленело. Священники на службе были облачены в зеленые одежды.
На следующий день после Троицы отмечается Духов День, который посвящен прославлению Святого Духа.