Божественная Литургия в день памяти Блаженной Матроны Московской

Божественная Литургия в день памяти Блаженной Матроны МосковскойВ пятницу, 2 мая в Свято-Никольском храме станицы Кавказской, прошла праздничная Божественная Литургия в день памяти Блаженной Матроны Московской – одной из наиболее почитаемых в народе святых. Несмотря на будний день, служба прошла при большом стечении прихожан храма. Ее возглавил иеромонах Петр (Будник) в сослужении с духовенством храма: протоиереем Георгием Максимовым, протоиереем Сергием Сорокиным и иереем Ярославом Зотовым.
Святая блаженная Матрона московская, или, как ее еще называют Матушка Матрона, Матронушка, почти наша современница. Подвижница благочестия 20-го века, одна из самых почитаемых православной Россией святых. Более чем через тридцать лет после кончины святой, ее могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов нашей страны и из-за рубежа со своими бедами и болезнями. Прославление блаженной Матроны Церковью состоялось в 1998 году. Рака с мощами святой блаженной Матроны Московской находится в Покровском женском ставропигиальном монастыре (житие Святой Блж. Матроны Московской ).

По завершении Литургии был отслужен праздничный молебен памяти Святой Блаженной Матроны Московской.
В завершении отец Петр обратился к прихожанам с приветственным словом проповеди, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и прихожан Свято-Никольского храма со Светлым Праздником Пасхи.