Ежедневные архивы: 11.02.2014

Возьмет крест свой, и последует

ВОЗЬМИ СВОЙ КРЕСТ

Возьмет крест свой, и последует«Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой, и последует» (Лк. 9, 23). В чём заключается отвержение, отречение от себя в наше время? Отвечает насельница сестричества «Обитель Веры и Милосердия» при храме прп.Серафима Саровского в пос. Песочный Елена Кондратенко, — отвечает всей своей жизнью.
Мы сидим с Еленой в её комнатке-крохотуле под самой крышей сестринского дома — из окна храм и дорожки, ведущие к нему, видны как на ладони. На столе и кровати стоят и лежат иконы — Елена занимается реставрацией. «Вся моя жизнь до прихода к Богу может уложиться в одну фразу, сказанную кем-то из великих: «Ты думаешь, ты жил? Ты просто плохо спал, и вот проснулся». И правда, мы все будто просыпаемся, когда отвечаем на зов Господа, приходим в Церковь. Будто пелена спадает с глаз, все наши суетные, себялюбивые устремления остаются в прошлом, и мы начинаем жить, — так начала Елена свой рассказ. — Детство моё прошло в Сибири, в Омске. Было оно безоблачным и счастливым, но атеистическим. Правда, бабушка была верующей. Однажды я гостила у неё в деревне и нашла старую Псалтирь. Картинок в ней не было, зато буквицы — старинные, необычные, будто скрывали тайну… Словом, я, не отдавая себе отчёта в своих действиях, потихоньку заткнула Псалтирь за пояс юбки и увезла. Бабушка долго потом её искала, убивалась, но разве могла я, второклассница, сознаться в таком поступке? Я промолчала. И мне до сих пор стыдно. А Псалтирь так и хранится у меня. Читать далее

Просмотры (324)