Ежемесячные архивы: Март 2014

«Пост телесный ничего не значит без духовного поста …»

«ЧТО НЕЛЬЗЯ В ПОСТ? ЧТО МОЖНО?

«Пост телесный ничего не значит без духовного поста …»Насколько важны эти «можно — нельзя», насколько значимы в понимании и переживании поста? Вопрос в том, насколько Великий пост или вообще пост становится для нас чем-то особенным в жизни? Это нужно осмыслять не просто как некий период в жизни, а как наши личные переживания того, что происходит в нашей жизни. Христианин в первую очередь должен думать о спасении своей души и беспокоиться о ее чистоте, а не о теле и не о своем желудке.
Это все наполнено глубоким, величайшим смыслом, который раскрывается для человека как бесконечная книга. Но вера — это такая совершенно не прочитанная книга, в которую обязательно надо глубоко вживаться, вчитываться, она меняется для человека с его духовным ростом. Если этого духовного роста нет, если просто происходит хождение в церковь только потому, что так положено, то нет переживаний ни поста, ни праздника, ни радости. Тогда самая большая радость получается это когда кончился пост и можно что-то запретное съесть. Прокричали три раза «Христос Воскресе!» и благополучно пошли разговляться и радоваться, что теперь уже и солнышко светит, и телевизор можно включить, и погулять. Пост — это в принципе не время, когда что-то нельзя. Вопрос, что можно в пост, а что нельзя самый, как мне кажется, бессмысленный. Потому что христианство и наша жизнь в Боге, — все это не строится по принципу «можно — нельзя» — это не про нас. «Как же так, значит, можно грешить?». Читать далее

Просмотры (265)

Толкования на Евангельские чтения. Воскресенье 4-е Великого Поста

Воскресенье 4-е Великого Поста. Преподобного Иоанна Лествичника

Mк., 40 зач., 9, 17-31

Толкования на Евангельские чтения. Воскресенье 4-е Великого ПостаОдин из народа сказал Иисусу: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли. Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне. И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену. И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства; и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер. Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал. И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста. Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал. Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет. Читать далее

Просмотры (155)

«…Злоречивые… Царства Божия не наследуют»

О СКВЕРНОСЛОВИИ

«Скверна — мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное».
В. Даль

«...Злоречивые... Царства Божия не наследуют»Печально и неприятно сквернословие как всякий грех, но особенно печально то, что по своей обыденности и распространенности многими за грех и не считается. Слово — звук, живущий доли секунды и пропадающий в пространстве, почти нематериальное понятие. Однако Священное Писание предупреждает:«…злоречивые… Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6; 10) Читать далее

Просмотры (2918)

«Творяй грех, раб есть греха»

Грех – наш губитель. (Великопостное поучение)

«Творяй грех, раб есть греха»«Да не царствует убо грех в мертвеннем вашем теле» (Рим. 6; 12)
«Творяй грех, раб есть греха» (Ин. 8; 34)
О грехе сегодня будет слово мое, возлюбленные о Господе братия! «О грехе?» — подумает, может быть, иной. «Как тяжело слушать о грехе!» — подумает так и пойдет вон из храма Божия. Но подожди, дорогой брат мой, не спеши отвращать слух свой от слова моего. Где тот счастливец, который был бы свободен от греха, которому не тягостно было бы говорить о грехе, которого совесть была бы спокойна при воспоминании об этой ужасной язве, поразившей всех без исключения смертных потомков Адамовых? Все мы — грешники, а грешник — что больной: не любит больной горьких лекарств, больно ему, когда врач его раны касается, но и то, и другое необходимо для врачевания. Читать далее

Просмотры (271)

Богослужение 23.03.2014, начало Крестопоклонной недели

Богослужение 23.03.2014, начало Крестопоклонной недели23 марта, в воскресенье третьей седмицы Великого Поста, в Свято-Никольском храме состоялось Богослужение, начало Крестопоклонной недели. Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Георгий в сослужении с духовенством храма протоиереем Сергием, иереем Ярославом. По завершении, настоятель храма обратился с проповедью к прихожанам. Читать далее

Просмотры (152)

Возрадуемся душой, поклоняясь честному Кресту Христову

Древнерусское поучение на 3-ю неделю Великого поста

Возрадуемся душой, поклоняясь честному Кресту ХристовуБратие! Сегодня достигли мы преполовения святых великопостных дней, поэтому возрадуемся душой, поклоняясь честному Кресту Христову и, насладившись им, пойдем далее по пути постному к Христовым Страстям, очищая свое тело постом и просвещая душу прилежной молитвой, чтобы достигнуть непорочно Воскресения Господня. Вот, Господь Бог наш зовет нас на святую радость; Он держит венцы небесные для тех, кто алкал и жаждал ради Его, кто трудился в подвигах духовных. Читать далее

Просмотры (137)

Толкования на Евангельские чтения. Воскресенье 3-е Великого Поста

Воскресенье 3-е Великого Поста Неделя Крестопоклонная

Mк., 37 зач., 8, 34—9, 1

Толкования на Евангельские чтения.  Воскресенье 3-е Великого ПостаГосподь сказал: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе. Читать далее

Просмотры (265)

Выступление воспитанников воскресной школы 14.01.2014

Спектакль «Час воли Божией»

Выступление воспитанников воскресной школыИ вновь порадовали прихожан и жителей района своей новой работой воспитанники воскресной школы. В этот раз был показан спектакль по сказке Н. С. Лескова «Час воли Божией», в которой участники и зрители нашли ответы на три важных вопроса.

Перейти к просмотру

Просмотры (272)

Видео – Слово отца Сергия после Божественной Литургии 16.03.2014

Видео – Слово отца Сергия после Божественной Литургии 16.03.2014При просмотре видео просьба обращать внимание на трафик (размер загружаемого видео), если интернет не «безлимитный».
Видео – Слово отца Сергия после Божественной Литургии 16.03.2014. Свято-Никольский храм станицы Кавказской. День памяти Святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского (m4 файл, продолжительность 15:55 мин., размер 541 Mb.), любительская съемка.

Перейти к просмотру

Просмотры (246)

Не судите, да не судимы будете

«Не судите, да не судимы будете»

«Не судите, да не судимы будите»1. Ничто столько не прогневляет Бога, ничто так не обнажает человека и не приводит в оставление (от Бога), как злословие, или осуждение, или уничижение ближнего. Почему мы не осуждаем лучше самих себя и наши грехи, которые мы достоверно знаем и за которые должны будем дать ответ пред Богом? Зачем восхищаем (себе) Суд Божий? Чего хотим от Его создания? Не должны ли мы трепетать, слыша, что случилось с великим одним старцем, который, узнав о некоем брате, что он впал в блуд, сказал: «О, худо он сделал!» — Тогда святой Ангел принес к нему душу согрешившего и сказал ему: «Посмотри, тот, кого ты осудил, умер; куда же повелишь ты поместить его: в Царство или муку?» — Есть ли что страшнее сей тяготы? Ибо что иное значат слова Ангела к старцу, как не сие: поелику ты судия праведных и грешных, то скажи, что повелишь о смиренной душе сей? Помилуешь ли ты ее или предашь мучению? Святой старец, пораженный сим, все остальное время жизни своей провел в стенаниях, слезах и в безмерных трудах, молясь Богу, чтобы Он простил ему тот грех, — и (все) это уже после того, как он, пав на лицо свое к ногам святого Ангела, получил прощение. Читать далее

Просмотры (505)