«ЧТО НЕЛЬЗЯ В ПОСТ? ЧТО МОЖНО?
Насколько важны эти «можно — нельзя», насколько значимы в понимании и переживании поста? Вопрос в том, насколько Великий пост или вообще пост становится для нас чем-то особенным в жизни? Это нужно осмыслять не просто как некий период в жизни, а как наши личные переживания того, что происходит в нашей жизни. Христианин в первую очередь должен думать о спасении своей души и беспокоиться о ее чистоте, а не о теле и не о своем желудке.
Это все наполнено глубоким, величайшим смыслом, который раскрывается для человека как бесконечная книга. Но вера — это такая совершенно не прочитанная книга, в которую обязательно надо глубоко вживаться, вчитываться, она меняется для человека с его духовным ростом. Если этого духовного роста нет, если просто происходит хождение в церковь только потому, что так положено, то нет переживаний ни поста, ни праздника, ни радости. Тогда самая большая радость получается это когда кончился пост и можно что-то запретное съесть. Прокричали три раза «Христос Воскресе!» и благополучно пошли разговляться и радоваться, что теперь уже и солнышко светит, и телевизор можно включить, и погулять. Пост — это в принципе не время, когда что-то нельзя. Вопрос, что можно в пост, а что нельзя самый, как мне кажется, бессмысленный. Потому что христианство и наша жизнь в Боге, — все это не строится по принципу «можно — нельзя» — это не про нас. «Как же так, значит, можно грешить?». Читать далее
Просмотры (265)













