22 мая. Памяти святителя Николая Чудотворца. Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар Икона Святителя Николая 22 мая ― перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар. Никола ВешнийМы нередко называем святителя Николая «Угодником» за скорый и действенный ответ на молитву любого человека. Известны случаи, когда чудотворец помогал даже людям из народов, не знающих Истинного Бога. Именно поэтому святителю Николаю посвящено так много храмов и икон по всему миру.

В середине XI века в Малую Азию вторглись турки-сельджуки. Кочевники вели себя на землях Византии, как настоящие варвары – разрушали города, убивали и порабощали местное население, разоряли храмы, выжигали поля. Поэтому Господь промыслил, чтобы мощи святителя Николая, тогда пребывавшие в городе Миры Ликийские, были спасены от этих захватчиков. Пусть и весьма экстравагантным способом…
В 1087 году итальянские торговцы, следовавшие в Италию из Антиохии Сирийской, налетели на Миры. Слуги купцов связали монахов, ухаживавших за останками святителя Николая, и выкрали его мощи. Удивительно, но лихие мореходы отнеслись к святыне весьма почтительно. Привезя мощи святителя в родной город Бари, они тут же перенесли их в ближайшую церковь, а через год воздвигли неподалёку новый храм, посвятив его уже самому святителю Николаю.
С одной стороны такое «перенесение мощей» было в чистом виде похищением. С другой – позволило сохранить мощи Николая Чудотворца достоянием христианского мира. И все паломники, приезжающие в Италию, могут сегодня поклониться великой святыне и попросить угодника Божия о самом сокровенном.
Святитель Николай помогает каждому, кто молитвенно призывает его в трудной жизненной ситуации – в болезни, в опасности, в путешествии, в нужде, в обретении достойного спутника жизни. Он особо покровительствует сиротам, несправедливо осуждённым, морякам и воинам.

Православная социальная сеть «Елицы»