Ежедневные архивы: 13.01.2014

Чин монашеского пострига

Чин монашеского постригаПо обращению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, 1 января 2014 г. в Свято-Никольском храме Майкопского Епархиального Управления, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил чин монашеского пострига над иереем Евгением (Будник) с наречением имени Петр в память святого святителя Петра, митрополита Московского.

Иеромонах Петр несет послушание в Свято-Покровском Соборе г. Кропоткина.
В храме молились секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Афонин, наместник мужского монастыря Свято-Михайло-Афонской Закубанской Пустыни игумен Герасим (Буняев) с братией, духовенство Свято-Троицкого кафедрального собора г. Майкопа, благочинный Кропоткинского округа Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Кассиан Кравцов, настоятель Свято-Никольского храма Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Георгий Максимов.
По окончании чинопоследования владыка Тихон обратился к новопостриженному иеромонаху Петру со словом назидания и пожелал духовной помощи и сил в несении нелегкого монашеского креста.

Источник: Пресс-служба Кубанской митрополии / Пресс-служба Кропоткинского благочиния
Фото: Пресс-служба Кропоткинского благочиния

Просмотры (558)

«Не приидох разорити Закон, но исполнити»

Обрезание Господне

«Не приидох разорити Закон, но исполнити»Для чего Господь наш Иисус Христос в восьмой день по Рождестве Своем благоволил восприять плотию обрезание? Во-первых, — для того, чтобы исполнить закон, как потом Сам он сказал: «не приидох разорити Закон, но исполнити», — Он повиновался предписаниям Моисеева закона, дабы нас освободить от сего закона; во-вторых, для того, чтобы показать, что Он — не мечтанием, не привидением был человек, как говорили некоторые еретики, но был воистину человек по естеству, носил нашу человеческую плоть. Если Он не имел нашей плоти, то Кого же обрезал Иосиф? — вопрошает святой Ефрем Сирин. Но Он был воистину плоть, посему и обрезан был яко человек, и, еще будучи Младенцем, уже проливал Кровь Свою яко Сын Человеческий, и терпел болезни, и плакал от боли, как сие свойственно природе человеческой. В-третьих, Он обрезался для того, чтобы научить нас духовному обрезанию. Исполнив на Себе Закон Ветхий, Он дал нам Закон Новый. И как ветхозаветный человек обрезывался плотию, так новозаветный должен обрезывать, отсекать свои душевные страсти: ярость, гнев, зависть, гордыню, нечистоту и другие греховные пожелания. Он обрезан был в восьмой день, дабы подписать нам право на жизнь будущую, которая у церковных учителей именуется восьмым веком. Читать далее

Просмотры (306)