Ежедневные архивы: 11.09.2013

ДЕЛА ВОСКРЕСНЫЕ

В этой необычной школе не преподают ни химию, ни физику, занятия проходят в форме беседы, а педагоги здесь особенные — от Бога

Воскресная школа для детей Свято-Никольского собора существует больше 10 лет. Создали ее по благословению отца Георгия. Батюшка говорит, что случайных людей, которые сюда приходят учиться и учить детей, нет.

ДЕЛА ВОСКРЕСНЫЕ

ДЕЛА ВОСКРЕСНЫЕ

Воспитанники школы Женя Щербаков, Виктор Вайман и Таня Исаева.

О законе Божьем

В больших уютных комнатах, в которых проходят занятия, множество поделок, изготовленных руками детей из природного материала, оригами, вязаные изделия. Изучают здесь дети закон Божий, Библию, Новый и Ветхий заветы, основы православной культуры, этику, разучивают церковную музыку. По словам педагогов Любови Кравченко и Людмилы Копейкиной, дети, посещающие воскресную школу, особенные.

Новая комната

ДЕЛА ВОСКРЕСНЫЕВ школе около 40 воспитанников. Две просторные комнаты для занятий находятся на подворье храма. Только площади не хватает. Поэтому к новому учебному году, который по традиции начинается 14 сентября, в день церковного новолетия, отец Георгий приготовил детям подарок — дополнительное помещение, в котором уже закончили ремонт, поставили фортепиано и новые парты.

Здесь много друзей

Любой ребенок, который посещает воскресную школу, одарен, у каждого разные увлечения. Все питают интерес к жизни, здесь к ней относятся с особой любовью. Евгений Щербаков учится в СОШ №12 ст.Кавказской, недавно окончил музыкальную школу по двум отделениям – гитара и народное пение, активно занимается спортом. В воскресной школе нашел много друзей, говорит, что здесь учат размышлять и совершать хорошие поступки.

Необычная школа

ДЕЛА ВОСКРЕСНЫЕТатьяна Исаева профессионально занимается вольной борьбой, она — участница краевых и районных соревнований. отмечает, что воскресная школа — необычная. Сюда ходят по желанию, здесь всегда рады тебе, взрослые стараются понять детей и помочь им. Здесь они ощущают тепло и доброту.

Теплая атмосфера

ДЕЛА ВОСКРЕСНЫЕБратья Виктор и Иван Вайманы живут и учатся в Кропоткине. В воскресную школу ездить не ленятся. С этими ребятами удалось пообщаться подольше — возвращаться нам домой было по пути. Братья с уважением отзываются о церковных праздниках. Одни из самых любимых — Рождество и Пасха, когда атмосфера в церкви по-особому светлая и теплая, в доме витает праздничный дух и разносится аромат пирогов и куличей. Иван с гордостью сообщил, что его брат пишет иконы. Это любимое занятие мальчика, особенное, в него он вкладывает всю душу.

В Ахметовскую!

В канун больших православных праздников воспитанники воскресной школы часто устраивают для прихожан церкви представления: постановки сказок и даже кукольные спектакли. Детям регулярно организовывают поездки по святым местам — на горячие источники, в горы. Например, излюбленное место у детей — станица Ахметовская. Это малая родина педагога Любови Кравченко, туда она часто приглашает детей. Такое название станице дала Ахмет-гора. Там великолепные просторы, неописуемой красоты природа, озера и родники. Останавливаются в небольшом подворье, разводят костер, варят шулюм. Под церковные песнопения читают молитвы.

Источник: Общественно-политическая газета Кавказского района «Огни-Кубани», 10.09.2013 № 105 (14216). Кристина Опарина, фото Лианы Пустовой.

 

Просмотры (256)