19 мая скончался иеромонах Роман (Матюшин)

19 мая скончался иеромонах Роман (Матюшин)

19 мая скончался иеромонах Роман (Матюшин) ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМТолько что сообщили, что в Белграде, в аэропорту, возвращаясь умирать на Родину, отошел ко Господу иеромонах Роман (Матюшин). В последний день Пасхи. Успел.
Что сказать у этого гроба?
Есть сказать многое. Но на самом деле он сам всё сказал:

…Я ничего с собою не возьму,
И потому мне ничего не нужно.

Восходит солнце и зайдет опять,
Чтоб воссиять по-новому над тьмою.
Мне ничего не страшно потерять,
Будь только Ты, Царю царей, со мною.

Он лежал в дощатом гробу в Лосицах — и встал. Он лёг сегодня в Белграде — и встанет.

Велик и славен Христианский Бог.

Сербы, спасибо вам, что приютили одиноко идущего.
Псковщина, прими своего иеромонаха в Ветровскую землю.
Господи, упокой душу новопреставленного иеромонаха Романа в селениях праведных. Сотвори ему вечную память.
Радуйся, Заступнице Усердная,
За Свои молитвы обо мне.
Вечная память.

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов)
19 мая 2026 г.

Православие.RU

Просмотры (46)

Комментарии закрыты.