Положение честного пояса Пресвятой Богородицы

Положение честного пояса Пресвятой Богородицы 13 сентября 2018 года. Праздник Положения Пояса Пресвятой БогородицыХристиане бережно хранили реликвии, связанные с Господом и Божией Матерью. Но всё же в ходе войн, землетрясений, пожаров и других бедствий некоторые из них со временем утрачивались. Сегодня самотканый пояс Пресвятой Богородицы – единственная святыня Её земной жизни.

По преданию к Успению Божией Матери в Иерусалим собрались все ближайшие ученики Спасителя, кроме Фомы. Чтобы утешить этого апостола, Богородица сбросила ему с небес свой пояс, который некогда собственноручно соткала из верблюжьей шерсти. Несколько столетий эта святыня хранилась в Иерусалиме, а в начале V века её вывезли в Константинополь, где поместили в драгоценный реликварий во Влахернской церкви и утвердили особый праздник в честь перенесения пояса.
В годы правления императора Льва Мудрого пояс Богородицы приносили в императорский дворец, где от прикосновения к нему исцелилась его супруга Зоя, обуреваемая нечистым духом. В знак благодарности Божией Матери императрица вышила весь пояс золотой нитью, которая видна на нём и сейчас. Позднее пояс Божией Матери побывал во многих городах и странах, пока не обрёл постоянный приют в монастыре Ватопед на Святой горе Афон. Отсюда монахи многократно вывозили его для поклонения верующих.
По молитвам перед своим поясом Пресвятая Богородица укрощала эпидемии чумы и холеры, воскрешала мёртвых, спасала посевы от саранчи, помогала женщинам благополучно родить ребёнка и совершала множество иных чудес. Малые частички пояса есть во многих храмах мира. В том числе и в России.
Пресвятую Богородицу можно просить о помощи в любом добром и богоугодном деле. Но особенно охотно Пречистая Дева откликается на просьбы женщин о даровании дитя, благополучном родоразрешении, воспитании ребятишек в вере и благочестии, а также устройстве в семье мира и взаимопонимания.

Православная социальная сеть «Елицы»