День памяти преподобной Марии Египетской. 14 апреля

День памяти преподобной Марии Египетской. 14 апреля Великий пост в лицах. Мария ЕгипетскаяСтояние Марии Египетской – 4 апреля (понедельник) Бегайте блуда. Грех блуда и борьба с нимВ жизни каждого святого было своё прошлое, а в жизни каждого раскаявшегося грешника – есть своё будущее. Сегодня, вспоминая житие преподобной Марии Египетской, мы учимся покаянию и обретаем надежду на милосердие Всевышнего.

С 12 лет Мария впала в грех блуда, так как не знала Бога и Его заповедей. Она предавалась разврату, даже не беря за это платы, лишь ради услаждения тела. Так продолжалось на протяжении 17 лет, пока однажды молодая женщина не оказалась в Иерусалиме перед праздником Воскресения Христова. Паломники беспрепятственно посещали храм Гроба Господня, а её всякий раз отталкивала от дверей невидимая сила. Тогда Мария стала молиться перед иконой Богородицы в притворе, чтобы Она помогла ей понять, в чём дело.
Внезапно Мария осознала всю глубину своего падения и заплакала о своей прежней жизни, моля Богородицу простить её и впустить в храм. После этого грешница смогла войти в церковь, поклонилась Честному Кресту, причастилась Тела и Крови Христовых и вернулась к образу Пречистой. Богородица повелела Марии идти в Египетскую пустыню, где жить в покаянии, пока Господь не очистит её. Так началась её битва с грехом. Мария постилась, терпела холод и зной и непрестанно молилась долгих 17 лет, прежде чем достигла бесстрастия, а затем и святости.
Господь благословил преподобную Марию Египетскую обильными благодатными дарами – духовной прозорливостью, возможностью чудотворения, а также знанием Священного Писания, книг которого она никогда не держала в руках.
Преподобную Марию Египетскую христиане просят помочь раскаяться во грехах, победить дурные привычки и укоренившиеся в душе страсти, особенно страсть блуда, а также всей душой возлюбить Бога.

Православная социальная сеть «Елицы»