ТОЛКОВАНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ. 28 МАЯ 2019 ГОДА. СЕДМИЦА 5-Я ПО ПАСХЕ. ВТОРНИК

Толкование Евангелия. 28 мая 2019 года. Седмица 5-я по Пасхе. Вторник

Ин., 33 зач., 8, 51—59

ТОЛКОВАНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ. 15 МАЯ 2019 ГОДА. НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ. СРЕДАИстинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек. Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
Обращаясь далее к уверовавшим в Него, Господь говорит: Кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек, в смысле, конечно, — «получит жизнь вечную». Неверующие представились понявшими эти слова Господа в буквальном смысле — о естественной, телесной смерти, — и в этом нашли повод вновь обвинить Его в том, что Он бесноватый: Неужели Ты больше отца нашего Авраама? Чем Ты Себя делаешь?
На это Господь отвечает, что Он не Сам Себя прославляет, но прославляется Отцом, Которого знает и слово Которого соблюдает, и далее показывает превосходство Свое на Авраамом. «Да, — как бы так отвечает Господь иудеям, — Я — более отца вашего Авраама, ибо Я был предметом чаяний его при земной его жизни и предметом радости его по смерти его — в раю»: И увидел и возрадовался. Относя сказанное Господом о Аврааме к земной жизни, иудеи и тут находят несообразность с целью нанести новый укор Господу: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? На этот укор Господь дает решительный ответ, смысл которого не мог уже быть непонятным даже и слепым в своей злобе фарисеям: Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь, т.е. «Я древнее самого Авраама, ибо Я — вечный Бог».
Так ясно учит здесь Господь о Своем Божестве! Это правильно поняли фарисеи, но вместо того чтобы уверовать в Него, озлобились, увидев в Его словах лишь богохульство, и взяли камни, чтобы побить Его. Но Иисус, торжественно закончив Свое свидетельство о Себе, окруженный Своими учениками и народом, скрылся от них в массе народа, наполнявшей двор храма, и прошед посреди них, пошел далее.

Архиеп. Аверкий (Таушев). Архиеп. Аверкий (Таушев). Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. Четвероевангелие.

Источник: Толкования на Евангельские чтения церковного года, издательство Лепта Книга, Москва, 2011 г

 

Просмотры (59)

Комментарии закрыты.