Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца Память преподобного отца нашего игумена Сергия, радонежского чудотворцаСвятой, память которого мы чтим в начале октября, известен каждому русскому человеку. «Игумен Земли Русской», преподобный Сергий Радонежский, был тем духовным столпом, вокруг которого Русь начала возрождаться после татаро-монгольского ига.

Феодальная раздробленность и татаро-монгольское иго не лучшим образом сказались на нравственной жизни русских христиан. За несколько веков люди привыкли восставать с оружием брат на брата, научились активно лукавить и льстить. Для того чтобы изжить из народа эти качества, вернуть ему соборность, прямодушие и верность слову требовался подвижник, который всем бы являл пример смирения, трудолюбия, поста и молитвенного единения с Богом. Такой образец добродетели жители XIV столетия обрели в преподобном Сергии.
Печальник земли Русской родился в семье ростовских бояр Кирилла и Марии. Еще в детстве произошла у святого, при рождении нареченного Варфоломеем, встреча с таинственным старцем. После благословения монаха отрок смог освоить грамоту, начал изучать Священное Писание. Вел он жизнь благочестивую, а после смерти родителей вместе с братом ушел в радонежские леса.
Едва похоронив родителей, юноша боярского рода постригся в монахи и ушёл молиться в Радонежский бор. Здесь он основал Свято-Троицкую обитель, выходцы из которой создали на Руси целую сеть монастырей – мощных культурно-экономических и духовных центров. Святой Сергий всегда был последовательным сторонником объединения Руси, нередко выступая арбитром в спорах князей. Он также благословил объединённые рати Дмитрия Донского на битву с ордой Мамая на Куликовом поле.
Преподобный Сергий прославился и как организатор, и как наставник, и как чудотворец. По его молитвам обитель не терпела нужды. Братию он воспитывал в духе кротости, сам служа им примером подвижничества. За благословением на добрые дела приходили к святому сильные мира сего.
Преподобный Сергий Радонежский дожил до глубокой старости и преставился в 1392 году. Предчувствуя кончину, святой благословил на игуменство в Троицкой обители своего ученика Никона, который продолжил в обители традицию духовного наставничества.
Множество чудес сотворил при жизни святой, еще больше он помог людям после блаженного успения. Сергий видел Божию Матерь и ему было открыто, что монастырь станет центром притяжения множества монахов. Мирно он отошел ко Господу 8 октября 1392 года.
Преподобного Сергия верующие просят о помощи в учёбе и научных трудах, о победе над внешними врагами Отечества и достижении внутреннего гражданского мира, об исцелении от болезней, а также помощи в трудных жизненных ситуациях

Православная социальная сеть «Елицы»