Празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица»

Празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица» 31 августа 2018 года. Чудотворной иконы Божией Матери - ВсецарицаГосподь дал Богородице особую благодать предстательствовать перед Ним за нас, грешных. И через свою икону «Всецарица», где Божия Матерь изображена восседающей на престоле славы, Она подаёт исцеление тысячам страждущих. Особенно в тех случаях, когда у человека остаётся надежда только на чудо.

Дева Мария уже по крови имела царское достоинство, так как происходила из рода величайших еврейских правителей – царя и пророка Давида. Воспитанная на примере своей святой бабушки Марии и родителей Иоакима и Анны, Пречистая Дева росла в чистоте, никогда не соприкасаясь со грехом. Так что Всевышний избрал Её для великой миссии стать Матерью Божией по человечеству. Это послушание Богородица приняла с глубоким смирением.
Именно поэтому Святая Церковь почитает Пресвятую Деву Марию превыше всех остальных святых и даже превыше ангелов – «честнейшей херувимов и славнейшей серафимов». Поэтому молится ей как Царице Небесной, Всецарице.
Образ Богородицы, восседающей на троне с Богомладенцем в окружении архангелов, в иконографии известен давно. Ещё в VIII веке в Вифинии существовал монастырь Богородицы «Всецарица» (Пандовасилиссы), где пребывала такая икона. Современный чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Всецарица» находится в кафоликоне монастыря Ватопед на Святой горе Афон. Эта икона стала благословением ученикам от старца Иосифа Исихаста. А один из мироточивых списков «Всецарицы» пребывает в Новоспасском монастыре Москвы.
Перед иконой «Всецарица» Божией Матери молятся о сохранении душевного спокойствия, защите детей от бед и напастей, избавлении от одержимости бесами, тяжких недугов, особенно онкологии, от зависимостей, а также воздействия колдовства и магии.

Православная социальная сеть «Елицы»