День памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены. 24 июля сСвятая равноапостольная княгиня ОльгаКнягиня Ольга имела удивительную силу духа. Ни сын Святослав, ни княжеская дружина не разделили её решения последовать за Христом. Но именно её святость и праведность стали толчком ко крещению внука Владимира, а затем и всей Руси.

Будущая просветительница Руси светом христианской веры, Ольга, происходила из рода псковских князей. Волею случая ее встретил во время охоты молодой киевский правитель Игорь, впоследствии женившийся на девушке.
Ольга родила Игорю сына по имени Святослав, но, к сожалению, трагедия омрачила семейную жизнь святой: во время попытки наложить дань на племя древлян князь был убит. Впоследствии Ольга жестоко отомстила за смерть мужа, обратив в пепел столицу древлян.
Будущая святая всегда была тверда в решениях. В период своей жизни в язычестве она, как и было принято среди идолопоклонников, многократно и жестоко мстила убийцам своего мужа. Обратившись в христианство, Ольга столь же горячо и искренне стала служить Истинному Богу. После принятия крещения в Константинополе святая прожила ещё около 10 лет, активно строя храмы и много благотворя беднякам и сиротам.
В ходе реформ налоговой системы Руси и установления системы погостов, княгиня Ольга также занималась воздвижением поклонных крестов и храмосторительством. «Обходящи грады и веси по всей Русстей земли, всем людям благочестие проповедая и учаше их вере Христове, дани и оброки легки уставляющи, и кумиры сокрушающи, и на кумирских местах кресты Христовы поставляющее», – говорит об этом Степенная книга.
Сама она в конце жизни пребывала в болезни, но ушла по-христиански, причастившись Христовых Тайн и предсказав Руси скорое крещение. Так и случилось: дело княгини Ольги продолжил её внук, князь Владимир.
Спустя четверть века после блаженной кончины равноапостольной Ольги, когда её внук, князь Владимир, пришёл к истинной вере сам и крестил всю Русь, гроб святой был открыт, и оказалось, что её мощи нетленны. Тогда святыню торжественно перенесли в Десятинную церковь, а Церковь и народ стали почитать княгиню Ольгу как святую.
Равноапостольную Ольгу просят избавить государство от внешних врагов и сохранить жизни людей во время междоусобиц. Святой молятся об исцелении от болезней и принятии правильных решений. Матери просят её благословения и помощи в деле воспитания детей.

Православная социальная сеть «Елицы»