27 сентября 2024. Всемирное Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня Толкования на Евангельские чтения. Воздвижение Честного и Животворящего Креста ГосподняКрест Господень, некогда бывший символом мучительной смерти, был освящён кровью Богочеловека и теперь утверждает торжество жизни над смертью и праведности над грехом.

После Вознесения Христа римские императоры попытались максимально стереть память о Спасителе. На месте Его крестной смерти и Гроба был устроен языческий храм. В то же время, через 300 лет к власти в Византии пришел равноапостольный Константин.
Он попросил свою маму, царицу Елену, отправиться на Святую Землю, найти и увековечить важнейшие места земной жизни Господа.
Прибывшая в Иерусалим Елена нашла старого еврея Иуду, сумевшего указать, где, по его мнению, могли находиться и Гроб Господень, и Животворящий Крест. Под руководством царицы и патриарха Макария начались раскопки. В какой-то момент были найдены гвозди, пронзившие Тело Спасителя, и дощечка с надписью, сделанной по приказанию Пилата. Также был обнаружен Гроб Господень. Кроме того, во время раскопок нашли три креста. Один из них явно был связан с распятием Господа.
В это время мимо горы Голгофы, где и происходили указанные события, проходила похоронная процессия. Патриарх Макарий остановил людей, а затем поочередно возложил на покойника кресты. Тот, после соприкосновения с которым мертвец ожил, и был определен как Крест Господень. Событие это вызвало небывалую радость в верующих. А патриарх вместе с помощниками воздвигли Крест так, чтобы он был виден верующим. В честь этого невероятного и чудесного события впоследствии был установлен праздник
Церковь в этот день вспоминает сразу два события. Первое – это обретение орудий «Страстей Христовых» императрицей Еленой, произошедшее в IV веке. Тогда на Голгофе был найден не только Животворящий Крест, от прикосновения которого тут же воскрес умерший местный житель, но и гвозди, табличка с надписанием «Иисус Назарянин – царь иудейский», а также копьё и губка, которой воины поили Спасителя.
Второе – возвращение Креста Господня из персидского плена. В начале VII века персидский шах Хосров II захватил и разграбил Иерусалим. Животворящий Крест иноверец уничтожить не решился, но увёз как трофей в свою столицу. Спустя четырнадцать лет великую святыню отвоевал император Византии Ираклий и с почётом доставил в Иерусалим. Оба раза Крест Христов торжественно воздвигали перед народом, чтобы все могли ему поклониться.
Воздвижение Креста Господня – один из двенадцати христианских праздников, по важности следующих сразу за Воскресением Христовым (Пасхой). Верующие поклоняются Животворящему Кресту 27 сентября, соблюдая строгий пост.
Распятому на Кресте Богочеловеку мы молимся о спасении от любых опасностей и бедствий – тяжких недугов, разгула стихии, эпидемий, нападения внешних врагов и внутренних нестроений, а также злобы демонов и их слуг из числа людей.

Православная социальная сеть «Елицы»