13 апреля 2014, в день, когда христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим, называемое Вербным воскресеньем, в Свято-Никольском храме станицы Кавказской состоялось праздничное Богослужение. Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Георгий Максимов в сослужении с духовенством: протоиереем Сергеем Сорокиным и иереем Ярославом Зотовым. Песнопения праздничной службы исполнял церковный хор под управлением Николая Дзюбака.
В день Входа Господня во Иерусалим цвет священнических облачений зеленый, в тон пальмовым ветвям, которыми встречали Христа жители святого града и постилали под ноги Его. В нашем регионе пальмы не растут, поэтому прихожане приносят ветви вербы или ивы, которые торжественно освящаются во время Всенощного бдения, а так же после отпуста Литургии. Эти ветви, или же по церковно-славянски вайа, являютя символом встречи Господа, Который пришел в Иерусалим чтобы отдать Свою жизнь за жизнь мира. Принесенные в храм ветви после особой молитвы окропляют святой водой.
По окончании Богослужения отец Ярослав поздравил всех прихожан с праздником и обратился со словами.
Сегодня мы отмечаем великий праздник — Вход Господа нашего Ииуса Христа во святой град Иерусалим. Накануне произошло великое чудо. В городе Вифания, что недалеко от Иерусалима, Господь воскресил Лазаря, который четыре дня находился во гробе. И вот многие люди свидетели этого чуда и слышавшие о нем, приветствуют Господа. Они постилают перед ним свои одежды, пальмовые ветви, склоняясь ниц: «Осанна в Вышних! Благословен грядый во имя Господне ….». В те давние времена, некогда могущественный и свободолюбивый народ Израилев, находился в подчинении римскому императору.
Согласно Священном Писанию, многим пророчествам, они знали, что должен прийти на землю «Мессия» и принести спасение народу Израиля. Поэтому, когда были явлены многие чудеса, они увидели в Иисусе Христе своего освободителя. Но за долгое время исказилось понятие «Мессии», и для народа весь смысл спасения свелся к освобождению от римского владычества. Народ ликовал, радовался. С другим чувством, чувством глубокого смирения и сокрушения сердца въезжал в Святой град Господь на молодом осленке. Сквозь время он видел, что уже через несколько дней эта же ликующая толпа с яростью у креста будет кричать: «Распни Его, распни». А еще через некоторое время, римские войска императоров Веспасиана и Тита войдут в город и камня на камне не останется, все будет разрушено. Господь предвидит все это. Но Он видит и нас с вами, пришедших в Храм днесь для того чтобы прославить Его. Прославить освободителя, истинного Бога, который не дал людям тогда временной радости, временного утешения, но дал нам всем возможность войти в радость Господа навечно. Христос входил в Иерусалим что бы умереть смертью крестной, смертью позорной, но тем самым нас ввести в Царство Свое, которому не будет конца.
Просмотры (297)