22 мая в нашем родном Свято-Никольском храме состоялась праздничная Божественная Литургия22 мая в нашем родном Свято-Никольском храме состоялась праздничная Божественная Литургия. В этот день Православная церковь воспоминает перенесение святых мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.
Праздничную Литургию совершил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Максимов в сослужении с протоиереем Сергием Сорокиным. Для нас это особенный, торжественный праздник, потому что наш храм освящен в честь святителя Николая. Имя святителя Николая родное и близкое каждому верующему христианину. Да и вряд ли найдется такой русский человек, который не знает, кто такой Николай Чудотворец.
Церковные песнопения исполняли хор под управлением регентов Николая и Александра.
Многие прихожане в этот день причастились святых Христовых Таин.

По окончании Литургии отец Георгий сердечно поздравил причастников дня сегодняшнего и прихожан с праздником.
Особенно этот день запомнится многим еще и тем, что спустя 100 лет, был возобновлен Крестных ход от Свято-Никольского храма к месту нахождения Святого источника в честь Казанской иконы Божией Матери в Монастырском лесу, где до революции находился Кавказский Никольский миссионерский монастырь.
Крестный ход возглавило духовенство храма. Впереди несли хоругви, храмовую икону святителя Николая, большую икону Христа Спасителя. За духовенством шел смешанный хор нашего храма и прихожане. Всего в ходе приняло участие около 200 человек. Весь путь, а он составил около 6-7 км, попеременно пели тропарь святителю Николаю, молитву Животворящему Кресту «Спаси Господи, люди Твоя …», песнь Пресвятой Богородице «Богородице Дево, радуйся..»
Ясный солнечный день, путь не показался утомительным. Торжественное пение, красота кубанских полей по обе стороны уходящей вдаль дороги, освежающий ветерок создавали бодрое, приподнятое настроение. Шли и стар, и мал; монашествующие и миряне. Слава Богу, понемногу возобновляются крестные ходы по нашей матушке России. Уже 27 лет как возобновлен Великорецкий Крестный ход в Кировской области, который до революции существовал около 600 лет со дня явления чудотворной иконы святителя Николая на реке Великой около села Великорецкое.
Дошла очередь и до нашего крестного хода. Пусть он не такой продолжительный, но для нас это милость Божия и большая радость. Ведь в нем могут принять участия многие, кто не имеет возможности поехать так далеко. Радость пройти с нашими батюшками, с хором и внести маленькую частичку своего молитвенного труда в непростое дело спасения своей души. Где-то я читала, что крестные ходы спасут нашу Россию.
По пришествии на источник был отслужен торжественный молебен. После молебна отец Георгий поздравил регента нашего хора Николая Дзюбак с днем Ангела и днем рождения, а хор совместно с прихожанами пропели ему «Многая, многая лета…» После этого, желающие могли погрузиться в воды святого источника в купели и восстановить силы заботливо приготовленной праздничной трапезой.
Расходиться не хотелось. Красота кубанской природы, пение птиц, запах цветущей черемухи, общение сродных душ создавало незабываемое ощущение праздника.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных…
Слава Богу за все.

р. Б. Татьяна