15 сентября, в седмицу 12-ю по Пятидесятнице, Прпп. Антония (1073) и Феодосия (1074) Печерских15 сентября, в седмицу 12-ю по Пятидесятнице, Прпп. Антония (1073) и Феодосия (1074) Печерских, Божественную литургию совершил настоятель Свято-Никольского храма станицы Кавказской протоиерей Георгий Максимов. Настоятелю сослужили штатные клирики храма протоиерей Сергий Сорокин и иеромонах Пимен (Новодранов).
Церковные песнопения исполнял хор Свято-Никольского храма.

За богослужением читался отрывок из Евангелия от Матфея (Мф., 79 зач., XIX, 16-26):

16И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
25Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

Множество прихожан по промыслу Божиему сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец Пимен обратился к присутствующим в храме верующим с назидательным словом проповеди и преподал для целования святой крест.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Слово святителя Феофана (Говорова), затворника Вышенского (+1894г.) на Крещение Господне(1 Кор. 15, 1-11; Мф. 19, 16-26). «Трудно богатому войти в Царство Небесное». Тут разумеется богатый, который в самом себе видит много способов и много сил к своему благоденствию. Но коль скоро многоимеющий отсечет всякое пристрастие к имению, погасит в себе всякую на него надежду и перестанет видеть в нем существенную свою опору, тогда он в сердце бывает то же, что ничего неимеющий; такому открыта дорога в Царствие. Богатство тогда не только не мешает, но помогает, ибо дает способ благотворить. Не богатство беда, а упование на него и пристрастие к нему. Эту мысль можно обобщить так: кто на что уповает и к чему пристращается, тот тем и богат бывает. Кто на Бога единого уповает и к Нему всем сердцем прилепляется, тот Богом и богат; кто на другое что уповает, к тому и сердце свое обращает, кроме Бога, тот другим этим и богат, а не Богом. Отсюда выходит: кто не Богом богат, тому нет входа в Царствие Божие. Тут разумеются род, связи, ум, чины, круг действий и проч.