Кавказский Никольский православный миссионерский монастырь

В 1797 году после обустройства станицы Кавказской, два старообрядца ушли из нее и поселились в пещерах, устроенных ими в обрыве над рекой Кубань, в двух верстах выше станицы. Перед войной 1812 года к старообрядцам прибыли из России около десятка иноков и поселились здесь же в пещерах. В 1832 году случился обвал горы с пещерами в реку Кубань и было выбрано другое место для будущего скита. Черкесы жившие в этих местах уважительно относились у инокам и даже доставляли им хлеб, мед и воск. Один из живших в пещерах Иван Зрянин, впоследствии, в 1855 году, был вызван в Москву и возведен в сан старообрядческого епископа Кавказского и Донского под именем Иова. Возвратившись в станицу Кавказскую, Иов построил две плетенные кельи и продолжил основание старообрядческого Никольского скита. В скиту было 20-30 иноков, содержались они на доброхотные пожертвования. Скит имел общежительный устав, молитвенный дом, постройки для жилья и службы . В 1894 году скит был упразднен архимандритом Исидором, перестал существовать и заменился на Кавказский Никольский православный миссионерский монастырь. В монастыре жили 70 человек братии. Особой любовью братии и народа пользовался иеросхимонах Рафаил за чтение молитв над беснующимися и лечением немощных людей. Братия монастыря своими руками одевала и питала себя. Монастырю пришлось для поддержания искать источники извне. Такими источниками оказались подворья Романовское и Армавирское.

Кавказский Никольский православный миссионерский монастырь

Армавирское подворье

Романовское подворье (построенное на пожертвование Евдокии Шульгиной) находилось в хуторе Романовском при базарной площади (ныне город Кропоткин). Церковь там построена в 1897 году и освещена Во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В Николаевский монастырь неоднократно приезжал Владыка Агафодор архиепископ Ставропольский, где лечился минеральной водой из источника в монастыре. Источник славился на всю округу, из всех станиц везли к нему тяжело больных людей не только с Кубани , но и со Ставрополья, которые окунувшись в купели, получали утешение и исцеление. Часто в воде видели образ Пресвятой Богородицы. Людская молва повествует, что одним из жертвователей на Кавказский Николаевский миссионерский мужской монастырь был святой праведный Иоанн Кронштадтский. В 1931 году монастырь закрыли, некоторые из братии приняли мученическую смерть. Место монастыря поросло лесом. В 2008 году стараниями прихожан Свято-Никольского храма станицы Кавказской, был вновь обретён святой источник.