Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 6 октября (среда)У родителей Иоанна Крестителя, священника Захарии и Елизаветы, детей не было до глубокой старости. Это очень печалило их, и они не могли и помыслить, что Бог пошлет им чадо. Так случилось, что Захария служил в Иерусалимском храме. Во время каждения ему явился архангел Гавриил и сообщил о рождении у них с супругой сына по имени Иоанн. Захария не поверил, за что был наказан немотой вплоть до появления на свет ребенка. Когда священник вышел из храма, люди поняли, что он получил знамение, но никто не мог сказать – какое. И после чудесного явления Елизавета действительно зачала, а это день вошел в историю как знаменательный христианский праздник. Он дает надежду всем православным парам, желающим иметь детей, на чудо, несмотря на все трудности и испытания, с которыми приходится сталкиваться бездетным семьям.

Православная Церковь прославляет и празднует только три зачатия, которые были возвещены небесным благовестником и совершились при содействии Божией благодати: Спасителя, Богородицы и Иоанна Предтечи. История зачатия Иоанна Предтечи описана в Евангелии от Луки. Архангел Гавриил явился престарелому священнику Захарии и обещал ему рождение от неплодной жены Елисаветы сына, который придёт перед Богом в духе и силе пророка Илии, «чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк. 1:17). Праздник в честь зачатия Иоанна Предтечи известен уже с V века и праздновался 6 октября, за 6 месяцев до Благовещения. В праздничной службе сохранился ряд византийских песнопений IX века. Канон праздника написан святым Иоанном Дамаскином.

По материалам открытых источников