Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа 2019 года, среда

«Чудное и непостижимое дело. Она живет на небесах и непрестанно видит славу Божию, но не забывает и нас убогих и Своим милосердием покрывает всю землю и все народы»
Силуан Афонский

Успение Пресвятой Богородицы – 28 августа 2019 года, средаСогласно церковному преданию, Христос явился Своей Матери после Воскресения из мертвых. Считается, что слова о «Марии, матери Иакова и Иосии» (Мф. 27:56) относятся к Пресвятой Богородице, поскольку упомянутые Иаков и Иосия есть дети Иосифа Обручника. До Вознесения Христа и сошествия Святого Духа на апостолов Божия Матерь находилась в Иерусалиме с учениками Сына. Пришло время выходить на проповедь в провинции Римской империи и за ее пределы. Наряду с апостолами жребий о местах благовествования тянули и жены мироносицы, и Богородица.
Кстати, пока Святая Мария находилась в Иерусалиме, Она регулярно посещала Гроб Господень. Христиане верят, что каждое место или предмет, которого коснулась божественная благодать, навсегда освящается Духом Божьим. Гроб Господень был не просто святыней, но историческим местом для всего человечества. Здесь Бог открыл миру чудо воскресения умершего человека. Бессмертие души отныне стало общедоступной истиной. Здесь-то и молилась Богородица Своему Сыну, возносила к Господу прошения и брала совет. Сегодня на месте Гроба Господня, где молилась Божия Матерь, построен храм.

Святая Гора

Сегодня Афон известен нам как мировая твердыня Православия, но так было далеко не всегда. До прихода христианства на острове жили язычники, просветить которых светом Христовым предстояло Божией Матери. Проповедь хрупкой женщины дошла до сердец жителей Афона, и они стали христианами. Собираясь отплывать с острова, Богородица пообещала островитянам Свое покровительство. Так и случилось.
Афон стал местом молитвы и монашеского подвига. Многие святые просияли здесь со времен Богородицы и до наших дней. Божия Матерь окончила земной путь, но не оставила христиан без Своей опеки. Одной из самых известных святынь Афона по праву считается икона Богородицы, получившая название «Иверской». Это очень символично, ведь Иверия (Грузия), также считается уделом Божией Матери на земле. Кстати, по жребию Святая Дева должна была отправиться из Иерусалима в Грузию. Но ангел повелел Марии идти другим путем. Как однажды Богородица прибыла на Афон, так почти через тысячу лет Ее икона чудесным образом оказалась на Святой Горе.

В гостях у праведного Лазаря

Как мы знаем из Священного Писания, у Иисуса Христа был друг по имени Лазарь. Его внезапная смерть расстроила Господа, и Он воскресил умершего товарища на четвертый день. Так Лазарь продолжил земную жизнь, а после Вознесения Христа был изгнан из Иерусалима. Оказавшись на Кипре, праведник был рукоположен в епископский сан апостолами Павлом и Варнавой.
Именно здесь епископа Лазаря навестила Богородица после Афона. Святой руководил вверенной ему паствой в городе Ларнака, где впоследствии на могиле архиерея построили храм. Так что Кипру тоже выпала честь принимать на своей земле Матерь Божию.

Успение

Богородица держала обратный путь в Иерусалим. На некоторое время Она остановилась в Эфесе, где жил любимый ученик Христа, Иоанн Богослов.
До сих пор идут споры о том, где именно Архангел Гавриил сообщил Божией Матери, что скоро Ее земной путь завершится. Святая Мария встретила новость с большой радостью, а значительную часть времени начала посвящать молитве. Архангел оставил Богородице светящуюся финиковую ветвь. Эту святыню впоследствии несли перед гробом Владычицы апостолы.
События смерти Пресвятой Богородицы и ее таинственного перехода в Царство Небесное сохранились в текстах Священного Предания. В момент расставания души Святой Девы с телом к ее постели в Иерусалиме явился Христос с ангелами. В день, когда Богородица должна была покинуть земной мир, все апостолы Господа находились в разных уголках Римской империи и за ее пределами. Но в один момент они сверхъестественным образом оказались в иерусалимской комнате у одра Пречистой.
Когда гроб Богородицы несли по улицам Иерусалима к могиле, к 12 апостолам присоединялись многие люди. Кто-то даже получал исцеление от болезней и обращался к вере в Бога. Кстати, апостола Фомы на погребении не было. Но когда он прибыл в Иерусалим через несколько дней и пришел к гробу, тела в нем не оказалось. Бог забрал Свою Мать на Небеса. Праздник Успения – еще одно напоминание нам о воскресении и вечной жизни. А также повод задуматься, на что мы тратим время и ради чего на самом деле живем.

Тропарь праздника Успения, глас 1
В рождестве́ де́вство сохрани́ла еси́, / во успе́нии ми́ра не оста́вила еси́, Богоро́дице, / преста́вилася еси́ к животу́, Ма́ти су́щи Живота́, // и моли́твами Твои́ми избавля́еши от сме́рти ду́ши на́ша.

Кондак, глас 2
В моли́твах Неусыпа́ющую Богоро́дицу / и в предста́тельствах непрело́жное упова́ние / гроб и умерщвле́ние не удержа́ста: / я́коже бо Живота́ Ма́терь / к животу́ преста́ви // во утро́бу Всели́выйся присноде́вственную.

Величание
Велича́ем Тя, Пренепоро́чная Ма́ти Христа́ Бо́га на́шего, и всесла́вное сла́вим Успе́ние Твое́.

Задостойник
(читается дома и в храме вместо молитвы «Достойно есть» до отдания праздника — до 5 сентября включительно)
А́нгели, успе́ние Пречи́стыя ви́девше, удиви́шася, / ка́ко Де́ва восхо́дит от земли́ на Не́бо.
Побежда́ются естества́ уста́вы / в Тебе́, Де́во Чи́стая: / де́вствует бо рождество́ и живо́т предобруча́ет смерть; / по рождестве́ Де́ва и по сме́рти жива́, // спаса́еши при́сно, Богоро́дице, насле́дие Твое́.