ТОЛКОВАНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. 15 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА. СУББОТА

Лк., 7 зач., 2, 22—40

Седмица 30-я по Пятидесятнице ТОЛКОВАНИЯ НА ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ. СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕА когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву,  принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,- и Тебе Самой оружие пройдет душу,- да откроются помышления многих сердец.
Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
Когда воплощенному Слову Божию, имже вся быша, пришло время явиться на земле, тогда Провидением Божиим уготованы были некоторые избранные из человеков встретить Его чудесное, всеспасительное явление и возвестить его миру: и, во-первых, вифлеемские пастыри бессловесных стад, осведомленные о том от ангелов небесных, засвидетельствовавших громко Божество и человечество родждшегося Христа; потом исполненный Духа Святого старец священный Симеон, которому было обещано от Бога, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Это сретение Симеоном и празднует ежегодно Святая Православная Церковь, а встречную песнь его Спасителю мира повторяет ежедневно за вечерним богослужением. Ее вы все знаете — она начинается словами: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видесте очи мои спасение Твое.
Праведный старец благословил Богомладенца и Матерь Его и сказал Ей: Се, лежит Сей на падение и на возстание многим во Израили, и в знамение пререкаемо: и Тебе же Самой душу пройдет оружие: яко да откроются от многих сердец помышления (Лк. 2,34,35). Вот какое событие ежегодно воспоминает и празднует Церковь Святая в назидание и спасение наше.
Чему учит нас праздник Сретения Господня? Прежде всего той истине, что Бог верен во всех словах и обещаниях Своих. Он обещал еще Адаму и Еве, всеродно падшим в раю прародителям нашим, что Он пошлет на землю Спасителя им и всему роду человеческому, именно благословенное Семя Жены, которое сотрет главу змия человекоубийцы, что и исполнилось, исполняется ежедневно и будет исполняться до самого скончания мира, доколь будут рождаться и жить на земле люди верные и верующие во Христа Его, ибо чрез них Он, Христос, попирает и стирает главу змия. Таковы были патриархи, праотцы, пророки, апостолы, святители, мученики, преподобные и праведные и все святые — таковы есть и теперь между правоверными побеждающие древнего змия, обольщающаго всю вселенную (Апок. 12,9).