Старец Гавриил, в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе

ЗА СОВЕТОМ К СТАРЦУ

ПРЕПОДОБНЫЙ ГАВРИИЛ (УРГЕБАДЗЕ)
(1929–1995)

Старец Гавриил, в миру Годердзи Васильевич УргебадзеСтарец Гавриил, в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе, уроженец Тбилиси, с детства полюбил пост и молитву в уединении. Пост строго держал даже в армии, делая вид, что у него болит живот от мяса. Во дворе родного дома своими руками построил многоглавую церковь, иконы для которой находил на городских свалках, куда в те годы свозили вместе с мусором многочисленные святыни. Разделил участь многих верующих того времени: был гоним, оказался в психиатрической больнице. В истории болезни было записано: «Диагноз: психопатическая личность… Разговаривает сам с собой, что-то тихо шепчет. Верит в Бога, в Ангелов. Постоянно повторяет слова: “Всё от Бога”». Архимандрит Гавриил (Ургебадзе) был истинным подвижником, обладал удивительными духовными дарованиями: горячей верой, даром духовного рассуждения, даром угадывать тайны человеческих сердец, прозорливостью. На могиле старца происходят многочисленные исцеления. Почитаем не только грузинским народом, но и всем православным миром.

О смирении

«Смирение — неугасимая, угодная Богу свеча!» «Всякое испытание мимо смиренного пройдет и не коснется». «Милость — это золото, смирение — бриллиант». «Когда я начинаю считать себя лучше других, тогда надеваю на голову свою диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются, а я вижу, какое я ничтожество».

Чужие грехи

«Чужие грехи — не твое дело. Ты сиди и плачь о своих грехах». «Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил его повод, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого, и погибнуть». «Господь помиловал блудницу, спас разбойника. Мария Египетская была блудницей, но с помощью Божией она стала подвизаться в пустыне, постилась, молилась и победила страсти, очистилась и стала достойной Царствия Небесного. Господь умалит и возвысит». «Только с сердцем, полным любви, можно обличать грехи другого человека». «Ты не осуждай, судья — Сам Бог. Тот, кто осуждает, — как пустой колос пшеницы, у которого всегда поднята голова и который поэтому всегда смотрит на других сверху вниз».

О любви

«Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра». «Нет на земле человека, который мог бы полностью объяснить, что такое любовь. На земле ты это так и не поймешь». «Если ненавидишь хотя бы одного человека — в его образе ненавидишь Самого Христа и далек от Царствия Небесного». «Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди любили — больше этого ничего нет».

О добрых делах

«Бог не приемлет пустых слов, Бог любит дела. Добрые дела — это и есть любовь». «Если кто-то болен и нуждается в лекарстве, а его надо принести издалека, может быть и ночью, и через лес пройти, где волки бродят, — и ты, не раздумывая, отправляешься в путь ради спасения ближнего — это и есть любовь». «Как будет спокойна душа человека, когда ближний в опасности? Если у тебя дома больной и за ним некому ухаживать, лучше не ходить в церковь, остаться дома».

По материалам: Православный собеседник № 52 (92) от 20 декабря 2015 (7 декабря)