С праздником первоверховных апостолов Петра и Павла

Священник Даниил Сысоев. Уроки Святости

ЗАПОВЕДИ ГОСПОДНИ ЧАСТЬ 3 День памяти преподобного Иоанна Лествичника Об обидчивостиВо имя Отца и Сына и Святого Духа!
Поздравляю вас с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла! Первый из апостолов Христа – это апостол Петр. Когда мы открываем Евангелие от Матфея, то видим в перечне апостолов первенство Петра, которое до сих пор является первенством любви. Он первенствовал в ревности при жизни, и он продолжает первенствовать и после смерти, продолжая охранять и бодрствовать над Православной Церковью, он и сам сказал в своем втором предсмертном послании, что будет заботиться и после своего ухода от нас, чтобы не забывали его слов. Мы знаем, что слова апостола Петра не остались тщетными, и после того, как апостол Петр прославил Бога, будучи распят вниз головой на кресте, он продолжал заботиться о Церкви.

Во времена монофизитской ереси Папа Римский Лев составил обращение к Константинопольскому патриарху Фабиану, положил его для проверки в гробницу апостола Петра, наложил на себя пост и стал молиться Господу, чтобы апостол Петр, как хранитель Римской Церкви, сам проверил священное исповедание веры. После литургии, утомившись, святой Лев заснул у гробницы апостола Петра, и ему явился Петр и сказал: «Я просмотрел и исправил». Когда Лев проснулся и достал из гробницы текст послания к Фабиану, то увидел, что в тексте имелись апостольские пометки и исправления всех неточностей. Это исповедание веры легло в основу нашего учения IV Вселенского Собора.
Если мы всмотримся в прекрасный лик апостола Петра, то мы увидим удивительное состояние и качество Бога, Который делает величайшим апостолом самого человечного. Господь избрал Петра еще тогда, когда он был довольно состоятельным человеком с хорошо налаженным бизнесом. Он занимался промышленным уловом рыбы, в том числе, и особого вида рыбы, которую доставляли даже в Рим. У него в подчинении было много работников. Он был женат, имел двоих детей, сына и дочь. И в то же время он оставался очень простым человеком, которому была небезразлична вера, который знал Бога, но желал Его познать еще больше. Апостол Петр первым откликнулся на проповедь святого Иоанна Крестителя, когда услышал, что Иоанн был послан возвещать Царство Божие. И апостол Петр ушел к Иоанну учиться этому Царству. Его не задержали ни бизнес, ни семья, он стал учеником Иоанна Предтечи, от которого услышал об Агнце Божием – о Христе.
«Видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира» (Ин. 1:29).
И Петр вместе с братом Андреем пошли вслед за Христом. Но Христос тогда не принял их в апостолы, Он отослал их обратно, хотя они и видели чудо в Кане Галилейской. Христу не нужен был энтузиазм, кипение страстей, Ему нужна была сердечная любовь, поэтому Он их отправил обратно на озеро ловить рыбу. И вот наступил день, который определил Христос как Бог.
Он проходил мимо Петра и Андрея и позвал за собой, говоря: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19).
И Андрей стал великим из апостолов, Он получил дар воскрешать мертвых, изгонять бесов, исцелять всякую болезнь и проповедовать Евангелие и Царство Божие. Петр всегда и во всем становился первым, как ревнитель Христа, которого Он очень любил. Петр был наполнен пламенеющей верой, через которую он исповедовал Иисуса Христа Сыном Бога Живого, на что Христос ему сказал: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах» (Мф. 16:17).
Но часто его любовь была замешана и на человеческом, мы помним из Евангелия: когда Христос говорит о предстоящих страданиях и смерти, то Петр предлагает Христу позаботиться о Себе и отказаться от крестных страданий и смерти.
«Он [Христос] же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мф. 16:23).
И вот это человеческое периодически поднималось в Петре, очень часто он, будучи первым в любви, падал, и падал очень низко. Он был свидетелем преображения на Фаворе, участником Тайной вечери, на которой проявлял себя как хвастун.