Пророка Захарии и праведной Елисаветы – 18 сентября. Суббота

Пророка Захарии и праведной Елисаветы – 18 сентября. СубботаСвятой Захария служил в Иерусалимском храме, а Елизавета была его супругой. Долго время у четы не было детей, что в ветхозаветном обществе считалось признаком тяжкого греха. Захария и Елизавета непрестанно молились Богу о даровании чада. И вот однажды во время богослужения священнику явился архангел Гавриил и возвестил, что у него будет сын, которого надлежит назвать Иоанном, и он будет величайшим из израильских пророков. Захария не поверил, за что вплоть до рождения ребенка был поражен немотой. Елизавета же через некоторое время зачала, хотя и муж, и она были довольно преклонного возраста.

Когда же родился сын, у немого Захарии спросили, как его назвать. Священник попросил дощечку, на которой написал имя, сообщенное архангелом, чем немало удивил родственников. Через некоторое время дар речи вернулся к Захарии, и он смог рассказать о произошедшем с ним чуде.Уже во времена Ирода, вскоре после Рождества Христова, нечестивый царь решил истребить всех младенцев в окрестностях Вифлеема, боясь, что Рожденный будет его конкурентом на власть. Жертвой солдат Ирода мог стать и маленький Иоанн Предтеча, но мать Елизавета предусмотрительно бежала вместе с ним в пустыню и чудесно была скрыта от преследователей горой. А Захарию, отказавшегося сообщать, где находится сын, воины убили прямо в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем.
Иоанн Креститель родился чудесным образом, так же протекала его жизнь в пустыне до времени, пока ему не надлежало выйти на проповедь. История пророка показывает, насколько могущественен Бог, и именно Он дает жизнь. Поэтому рождение ребенка – в Его руках.

Источник: Православная социальная сеть «Елицы»