Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – 19 августа

Преображение Господне. Икона. Византия. XII в

Ежегодно 19 августа по новому стилю весь православный мир отмечает великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или Преображение Господне.
Почти 2000 лет назад в этот день Христос показал апостолам Петру, Иоанну и Иакову Царство Небесное. Поднявшись на гору Фавор, Иисус преобразился:
«Просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2)
Апостолы увидели, что перед ними Человек, но с божественной природой. Настоящим чудом для учеников Христа стало явление пророков Моисея и Илии. А из внезапно появившегося облака был слышен голос Бога-Отца. Он призывал слушаться во всем Своего Сына, Иисуса.
В некоторой степени Праздник Преображения связан и сопоставим с ветхозаветным Праздником кущей. «Если хочешь, сделаем здесь три кущи», — говорит Петр Иисусу. Эту связь подтверждает и традиция совершать в праздник Преображения (как и во время Праздника кущей) освящение плодов.
На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства евхаристии.
В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей.
И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления.
Люди, святящие в праздник Преображения Господня яблоки и виноград, получают Божье благословение. Вторым Спасом или яблочным Спасом принято называть праздник Преображения Господня. Предшествует Второму Яблочному Спасу Первый Медовый Спас, а после Яблочного Спаса празднуется еще Третий Ореховый Спас.
Празднование Преображения Господня стало привычным с 4 века нашей эры, когда равноапостольная Елена, мать византийского императора Константина Великого, построила в честь Преображения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа на горе Фавор храм Преображения Господня.

Великий православный иконописец Андрей Рублев знаменит не только написанием иконы «Святая Троица», но и другой известной православной иконы «Преображение». На иконах, посвященных празднику Преображения Господня, в центре всегда стоит преображенный Иисус Христос, апостолы упали на колени у подножия горы Фавор, а пророки Моисей и Илия стоят по обе стороны от Сына Божьего. Присутствие Бога Отца и Бога Духа Святого на иконе подразумевается.
Преображение Христа свидетельствует о чистоте Его души. Поскольку Иисус пришел в мир людей, чтобы показать пример обожения, праздник Преображения напоминает нам о приоритетах в жизни. Когда Бог стоит на первом месте, мы идем в верном направлении. Но если вперед выходит служение нашим амбициям и телу, мы сворачиваем с правильного пути. Свет, исходивший от Христа на горе Фавор показывает, что произойдет с душой человека, если он выберет правильный путь. Душа будет светлой как солнце, а после земной жизни наступит вечная радость Царства Небесного.
В день Преображения христиане молятся, чтобы Господь подарил им возможность стать подобными ему. Тогда уже здесь, на земле, жизнь верующего наполнится светом и радостью.

Тропарь праздника
глас 7
Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника
глас 7
На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем пречистыя плоти Твоея/ преславное// преображение.