Православная церковь ежегодно празднует 21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября. Праздник Рождества Пресвятой БогородицыЭто первый двунадесятый праздник церковного года, посвященный Спасителю, — церковь празднует его как день всемирной радости.
Как повествует церковное предание, родилась Дева Мария в галилейском городе Назарет, в семье праведных Иоакима и Анны. Иоаким был из рода царя Давида, а Анна — из рода первосвященника Аарона.

Супруги, прожив 50 лет в браке, были бездетны, несмотря на то, что постоянно молились смиренно Богу о даровании им потомства. Бездетность в те времена считалось позором и вызывала общественное порицание, поэтому Анна и Иоаким постоянно переносили насмешки и презрение.
В один из праздников, когда иудеи приносили дары Богу в Иерусалимский храм, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имеет Божьего благословения, отказался принять их от него.
Опечаленный старец ушел в пустыню, где провел сорок дней в строгом посте и молитве, моля Всевышнего о милости. Анна, узнав о поступке своего праведного супруга, тоже стала поститься и молиться о даровании ей ребенка, обещая принести рожденное дитя в дар Богу.
Всевышний услышал молитву праведников – супругам явился ангел и возвестил, что у них родится дочь, которую благословит весь род человеческий.
Родители назвали дочь Марией и воспитывали ее в любви к Господу. Когда малышке исполнилось три года, Анна и Иоаким отвели ее в храм, чтобы исполнить обещание, данное Богу, и посвятить ее Божьему служению.
Итак, будем прибегать к милосердию Рожденной от неплодной утробы с таковым приветствием:
Радуйся, всенепорочная палата Царя всех! Радуйся, селение Бога и Слова, Коему со Отцом и Святым Духом, и Тебе, Дочери Отца, Матери Сына, Невесте Святого Духа, да будет от нас смертных честь и слава во веки. Аминь.

По материалам открытых источников

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы, глас 4
Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды Христо́с Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,// и, упраздни́в сме́рть, дарова́ нам живо́т ве́чный.
Перевод: Рождество Твое, Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш; и, отменив проклятие, Он дал благословение и, упразднив смерть, даровал нам жизнь вечную.

Кондак Рождества Пресвятой Богородицы, глас 4
Иоаки́м и А́нна поноше́ния безча́дства,/ и Ада́м и Е́ва от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречи́стая,/ во святе́м рождестве́ Твое́м./ То пра́зднуют и лю́дие Твои́,/ вины́ прегреше́ний изба́вльшеся,/ внегда́ зва́ти Ти:// непло́ды ражда́ет Богоро́дицу и пита́тельницу Жи́зни на́шея.
Перевод: Иоаким и Анна от поношения за бездетность и Адам и Ева от тления смертного освободились святым Твоим рождеством, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, от осуждения за грехи избавленные, восклицая Тебе: «Неплодная рождает Богородицу и Питательницу Жизни нашей!»