НЕДЕЛЯ 32-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ПРЕД БОГОЯВЛЕНИЕМ. Глас 7

НЕДЕЛЯ 32-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ,
ПРЕД БОГОЯВЛЕНИЕМ. Глас 7

ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ

14 января, среда. Обрезание Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа НЕДЕЛЯ 32-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ПРЕД БОГОЯВЛЕНИЕМ. Глас 7Святой Василий был родом из Каппадокии. Родился в 330 году в большой семье. Родители были людьми верующими, поэтому дали сыну христианское воспитание, но они также были богатыми, благодаря чему Василий, как и его братья, получил блестящее светское образование. Василий в 14 лет остался на попечении своей бабушки Макрины, которая сохранила воспоминания о святом Григории Неокесарийском Чудотворце.
В 17 лет для совершенствования знаний святой Василий переехал в центр просвещения тогдашнего мира – город Афины. Здесь он учился в одной из Афинских школ вместе со своим другом Григорием Богословом. Святой Василий Великий с легкостью овладевал науками и непрестанно совершенствовался в них. Он отличался глубокими познаниями не только в естественных науках (математике, естествознании и медицине), но и в риторике, философии, владел несколькими языками. Как пишет Григорий Богослов о Василии Великом, «легче было выйти из лабиринта, чем его переспорить». В возрасте примерно двадцати лет становится адвокатом. В этот же год святой Василий был крещен епископом Кесарии Дианием. Он становится чтецом в церкви и через некоторое время оставляет адвокатскую практику, чтобы отправиться в путешествие. Свой опыт впоследствии он положит в основу собственного монашеского устава, который по сей день остается авторитетным для всего христианского мира. Вернувшись из путешествия, святой Василий раздал бедным свою часть отцовского наследства. И так как его имущество было значительным, он сумел также построить больницы и странноприемные дома. После чего уединился на реке Ирис. Вскоре здесь вместе с единомышленниками святой Василий создал аскетическую, монашескую общину. На основе текстов Нового Завета он составляет сборник правил нравственной жизни. Он проявлял себя твердым и принципиальным, сдержанным и строгим в соблюдении канонов. Всегда заботится о благе Церкви. Его беседы и переписка дошли до наших дней. Мы обязаны святителю Василию нынешним текстом Символа веры. Им был написан трактат о святом Духе. Ряд творений святой Василий Великий посвятил толкованию Священного Писания. Еще при жизни за подвижническую жизнь он был прозван в народе Великим.

Источник: Православный собеседник № 2 (281) от 14 января 2018 (1 января)